Будущее за 2D-сканерами

    Большинство сканеров умеют распознавать 2D-штрихкоды: DataMatrix, QR, PDF-417. Для розницы актуальны первые два. ДатаМатрикс наносят на товары, подлежащие обязательной маркировке (Честный знак), QR — на алкоголь (ЕГАИС).

    Поскольку двумерные штрихкоды получают всё большее распространение, и список маркированных товаров ежегодно увеличивается, то двухмерные сканеры более востребованы и универсальны, чем одномерные, способные считывать только коды 1D.

    Когда беспроводной лучше, чем ручной?

    Как правило, ручные дешевле, повсеместно используются в кассовых зонах и нередко в кабинете товароведа.

    Беспроводные более удобны для приемки и складов, а также на кассах при работе с габаритными товарами: например, в строительных, спортивных, мебельных магазинах.

    Как выбрать беспроводной сканер?

    Рекомендуем ответить на семь вопросов.

    1. В каких условиях предстоит работать?

    Обычные условия. Как правило, сканеры применяют в островках ТЦ, в отделах, небольших магазинах и супермаркетах, а также аптеках, почтовых отделениях, точках выдачи товаров. Там обычно тепло, не пыльно и мала вероятность попадания влаги. Тогда достаточно класса защиты (IP) с индексами от 1 до 5, (например, IP42). Но и класс выше не помеха, а преимущество.

    Сложные. На склады, в цеха, в открытую всем ветрам зону приемки или в промышленные помещения необходимы устройства с высоким классом защиты от попадания воды и пыли, способные выдерживать перепады температур, небольшой минус или наоборот, жару. Тут нужен индекс выше 5 (например, IP54, 65 и др.). Температурный диапазон тоже желательно выбирать более широкий, чем стандартный +10…+40 градусов.

    Отдельно отметимхарактеристику ударопрочности.Это всегда не лишнее, но особенно важно в магазинах с большим потоком покупателей и на складах — везде и всегда, когда есть риск уронить сканер.

    2. Какие штрихкоды вы будете считывать?

    • 2D-сканер подойдет для распознавания всех линейных и двумерных штрихкодов (DataMatrix, QR-код, PDF417, семейство EAN и другие).

    • Он способен считать изображение в любом положении, будь то вертикальное, горизонтальное или перевернутое.

    • Благодаря технологии фотосканирования имиджер-модели одинаково уверенно распознают не только чёткие, но и поврежденные, неконтрастные, выцветшие и изогнутые штрихкоды, а также коды с неровных поверхностей.

    Таким образом, 2D-сканер ускоряет обслуживание и является универсальным решением для любых компаний, особенно в сфере ритейла.

    3. Какой поток товаров?

    При большом потоке товаров на кассе или мощном объёме продукции в зоне приемки будет хорошо, если в комплекте есть подставка. Она как бы превращает ручной сканер в стационарный (презентационный).Если потоки не настолько велики, достаточно ручной модели. В таком случае важны габариты, вес и эргономичность — все, чтобы сотруднику было удобно держать устройство в руке.

    4. Как далеко от компьютера предстоит использовать?

    Базу или слот, отвечающие за заряд и передачу данных, подключают к ПК / POS-системе / кассовому аппарату через USB или RS-232.Сканер передает данные по Wi-Fi, Bluetooth или посредством радиопередатчика. Это указано в характеристиках. Дальность действия:

    • Если пространство небольшое само по себе или в силу процесса сканирования компьютер / касса почти всегда рядом, может быть достаточно дальности 50-100 м.

    • При значительном отдалении от базы, когда сотрудник ходит мимо полок и стеллажей со сканером в руках, лучше выбрать дальность 200-600 м. Это позволит спокойно выполнять свою работу.

    Встроенная память. В момент удаления от базы там накапливаются пакетные данные, обычно заложено до 1000, 3000 и даже 10000 штрих-кодов. Длительность работы от аккумулятора в среднем, производители гарантируют до 12-48 часов автономной работы. Полная двенадцатичасовая смена, целые сутки и тем более до нескольких дней — этого вполне достаточно для непрерывной работы большинства магазинов, складов, сортировочных центров.

    5. На каких поверхностях размещены штрихкоды?

    В теории все 2D-сканеры умеют считывать коды, нанесенные на пластиковые карты, мелованную и офсетную бумагу, а также изображения с экранов мобильных устройств.На практике только мощные производительные устройства без задержек и ошибок распознают картинку на экране смартфона и мелкие высокоплотные коды с пачек сигарет и лекарств. Некоторые бюджетные модели будут делать это плохо, не с первого раза или вообще не справятся, что отрицательно влияет на качество труда персонала.

    6. Насколько близко или далеко находятся товары?

    Если через кассу и приемку постоянно проходят небольшие предметы в пределах досягаемости, вам не нужен сканер дальнего действия. Достаточно нескольких сантиметров.Сканер с большим радиусом действия способен захватывать штрихкоды на расстоянии до 40-60 см. Это пригодится для крупногабаритных товаров, больших коробок.

    7. Как удобнее оповещать об успешном считывании?

    Сигнал о распознавания ШК может быть звуковым (вариант для торговли). Для слишком шумных мест или наоборот тех, где нужна тишина (например, в библиотеках, больницах, офисах и приёмных), подойдут сканеры со светодиодным сигналом или вибрацией.Часто заложено сразу несколько способов оповещения (звук, свет). Это тоже удачный вариант, можно выбрать подходящий или оставить первоначальные настройки.

    Эти семь вопросов помогут понять, какие характеристики важны и какая из моделей лучше подойдёт для вашего бизнеса. Успехов в работе!