Борьба с огородными вредителями-это залог здорового урожая!

    Огородничество это увлекательное хобби, которое может принести множество плодов и удовольствия. Однако, что получить желаемый плодотворный урожай, нужно приложить массу усилий!

    Нужно обратить внимание на несколько основных факторов: выбрать правильное место для огорода; подготовить почву; выбрать правильные растения и соблюсти правильное расстояние между ними; обеспечивать растения правильным поливом, прикормом; регулярно пропалывать огород; использовать натуральные средства защиты от вредителей и болезней; учитывать особенности климата своего региона; вовремя собирать и правильно хранить урожай.

    Подробнее остановимся на натуральных средствах защиты от вредителей, без "химии". Итак, для тех , кто предпочитает натуральное экоземледелие, есть очень хорошее средство для борьбы с вредителями-табачная пыль.

    Табачная пыль внешне это коричневая пыль, которую готовят из отходов производства табачных фабрик. Это прекрасное средство от вредителей и отличное удобрение для всех видов растений.Разберёмся для чего нужна табачная пыль. В своём составе эта пыль содержит азот (2-5%), калий (1-3%),фосфор (1 -2%), поэтому её можно использовать в качестве удобрения в качестве добавки к минеральным удобрениям. Также в состав табачной пыли входит 1% никотина, который эффективен для борьбы с такими вредителями как : тля, медяница, листовёртка, муравьи , трипсы, белокрылка, капустная и луковая моль, паутинный клещ,слизни и другие вредители. Для борьбы с вредителями табачную пыль используют в виде отвара, настоев, в чистом виде и посредством окуривания табачным дымом ( этот метод подойдёт для борьбы с вредителями плодовых деревьев и в теплицах).

    Сейчас очень просто купить табачную пыль в любом садоводческом магазине или маркетплейсах. Производитель на упаковке даёт свои рекомендации по приготовлению настоев, отваров табачной пыли и конечно же на просторах интернета можно тоже найти множество советов. Так , что избавиться от вредителей природным средством, без "химии" , не составит никакого труда!

    Таким образом, табачная пыль -это многофункциональное средство натурального происхождения, которое широко используется в огородничестве и садоводстве. Это вещество помогает насытить почву питательными веществами, а также является эффективным средством борьбы с насекомыми-вредителями в теплицах, на открытом грунте и в садах.