Больше не будет белой бумаги А4? Разбираемся.

     

    Что произошло?

    В начале марта вся страна была неприятно удивлена новыми ценами на бумагу формата А4. Буквально за неделю стоимость пачки взлетела в несколько раз, доходя до двух тысяч рублей. Многие тогда подумали на жадность продавцов, но проблема была в другом: 26 февраля на завод Sylvamo (бренд Svetocopy) в г. Светогорск прекратились поставки отбеливателя бумаги, который делал листы привычного белого цвета. Без этого важного компонента производство остановились, а запасов офлайн и онлайн продавцов хватило буквально на 5-7 дней, по прошествии которых и начался дефицит бумаги, привлекший к росту цены товара для конечного покупателя.

     

    Откуда появилась коричневая бумага?

    С первых дней производство решило перестроиться под текущую ситуацию и выпустить на рынок новый продукт - Svetocopy Eco. Это официальная бумага от бренда Svetocopy, в составе которой нет химикатов, отбеливающих листы. Кроме того, отказ от использования отбеливателя позволил сократить углеродный след и снизить воздействие на окружающую среду.

     

    Чем новая бумага отличается от привычной белой?

     

    Сравнение двух листов:

     

    Где купить и сколько стоит такая бумага?

    Стоимость пачки Svetocopy Eco на момент написания статьи 21.04.2022 г. начинается от 450 рублей при покупке сразу коробкой и 490 рублей при выборе "поштучного" товара. Ниже примеры нескольких продавцов по фильтру от дешевого к дорогому:

     

     

     

    Как обстоят дела с белой бумагой?

    Белая бумага по-прежнему стоит дороже, чем два месяца назад, но цена на нее постепенно снижается. Ниже отсавляю несколько примеров. Svetocopy обычная от 595 рублей, Снегурочка от 615 "деревянных" за пачку. Если брать коробкой - дешевле.

     

     

    Несколько примеров белой бумаги бренда Снегурочка.

    Цена на площадке так же начинается от 590 рублей, как и Svetocopy Classic. Если брать коробкой - дешевле.

     

     

    Выводы.

    Дефицита бумаги нет. Да, она подорожала, но цена постепенно приходит "в норму". Покупал для теста кремовую Svetocopy, мне понравилась. Официальные документы на ней печататься как-то не солидно, а дать ребенку в школу или просто порисовать самое то. К покупке рекомендую.