Боль и воспаление в суставах снимет красный кайенский перец

    Удивительное свойство маленького стручка чили перца на прощанье дарить тёплые воспоминания!

    Боль и воспаление в суставах снимет красный кайенский перец.

    «Дорог, как перец» — гласит французская пословица, поскольку перец раньше ценился на вес золота. За фунт перца давали 3-4 овцы, а то и корову.

    Исключительная ценность перца вызывала довольно частые попытки подделать его. За фальсификацию были установлены строгие наказания. Во Франции за попытку фальсификации молотого красного перца в первый раз полагался штраф в 1000 французских ливров (почти 60 кг. чистого серебра), а при вторичной попытке — полная конфискация имущества, закрытие торговли и арест. В Германии за подделку фальсификаторов либо сжигали, либо закапывали живьём в землю вместе с подделанным товаром.

    Чем же так дорог перец чили, что даже Всемирная организация здравоохранения записала его в ТОП-10 продуктов, которые важно употреблять, чтобы сберечь здоровье и продлить жизнь? 

    Красный перец богат биологически активными веществами, оказывающими разносторонний лечебный эффект. В нём присутствуют витамины группы В, витамин Е, много витамина С, а по содержанию витамина А он может соперничать с морковью. В нём много калия, фосфора, магния и железа. Жгучий вкус этого перца обусловлен наличием в нём особого вещества — капсаицина. Это вещество обладает мощными антимикробными и антивирусными свойствами. Давно замечено, что люди, работающие на фабриках по производству приправ из перца, не болеют простудными заболеваниями и гриппом. Традиционно перец используется и как болеутоляющее и местно-раздражающее средство. Всем известны перцовые пластыри, мази и гели, содержащие экстракт или порошок красного перца, которые эффективны при радикулитах, миозитах, невралгиях.

    Однако, использовать различные мази и настои на основе красного перца длительное время не всегда представляется возможным, так как он часто вызывает аллергические реакции кожи, что проявляется краснотой, зудом, шелушением, сыпью.

    img

    При использовании Крем-бальзама для тела Доктор Бобырь №5 Разогревающий, несмотря на большое количество входящего в него перца, подобные реакции наблюдаются не часто, даже у людей, имеющих аллергию на перец. Обусловлено это тем, что в состав крема помимо перца входят натуральные растительные экстракты трав (коры ивы, хвоща полевого, амаранта), масла (какао, кунжута, виноградной косточки), эфирные масла розмарина и лаванды — обладающие антиаллергическими, противовоспалительными, обезболивающими и питательными свойствами.

    Местное многофакторное воздействие с глубоким проникновением к патологическому очагу делает крем незаменимым при следующих состояниях:

    • воспаление суставов (артриты);
    • артрозы;
    • остеохондроз;
    • люмбаго;
    • радикулит;
    • межпозвонковые грыжи;
    • межрёберная невралгия;
    • боли в суставах, возникшие при переохлаждении;
    • спортсменам перед интенсивной тренировкой для снижения риска растяжения и травм, а также для снятия усталости и напряжения мышц после тренировок; 
    • разогрев тканей в ситуациях переохлаждения.

    Обезболивающий эффект наблюдается уже через 10-15 минут после нанесения крема.

    Для выраженного и длительного эффекта достаточно 2-3 разового ежедневного использования в течение 7 дней.