БОГАТЫЙ УРОЖАЙ КЛУБНИКИ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД - ЛЕГКО!

    img

    Осенью клубника закладывает цветковые почки для урожая следующего года. Поэтому нужно создать все условия для того, чтобы ей было комфортно и ничего не мешало. Что же для этого делать?

    1. Избавляемся от сорняков на грядках

    Сорняки потребляют слишком много питательных веществ из почвы, поэтому у сорняков и культурных растений возникает конкуренция за пищу и вторые обычно проигрывают.

    2. Проводим обрезку

    Убираем засохшие, пожелтевшие и больные листья. К осени клубника разрастается и посадки загущаются, необходимо проредить кустики, удалить лишние усы клубники. Загущенные посадки – лучший друг болезней и задерживающейся влаги, которая мешает нормальному росту растений.

    3. Проводим профилактические обработки

    Клубника, как и любая плодоносящая культура, нуждается в профилактических обработках от болезней. Всего клубнике требуется три обработки в самые важные периоды:

    ·Весной, до пробуждения точек роста на кустах

    · В начале цветения

    ·В период массового цветения

    ·После сбора урожая

    Рекомендуем обратить внимание на средство природного происхождения - предупреждающее развитие заболеваний и повышающее общий иммунитет растений.

    Обязательно вносим подкормки

    За период плодоношения почва сильно истощается, и, чтобы у наших кустиков были ресурсы на дальнейший рост и подготовку к зиме,осенью делают упор на фосфорно-калийные удобрения. Фосфор и калий помогут растениям заложить здоровые цветочные почки, укрепить иммунитет и корневую систему перед зимовкой.

    Зола древесная- универсальное фосфорно-калийное удобрение с микроэлементами, которое не толькоповышает плодородие почвы и улучшает ее структуру,но иснижает кислотность,за счет содержащегося в ней кальция! Кислая почва, как известно, плохо влияет на рост и развитие клубники, и может приводить к развитию заболеваний.

    5. Мульчируем почву

    Мульчирование почвы поможет клубнике легче перенести морозы, а весной, после того, как снег растает, задержит рост сорняков.Чем мульчировать?- Соломой, сеном- Древесными опилками, коройИногда можно увидеть рекомендации об использовании хвоинок и хвойных веток, но для клубники этот способ категорически не подходит. Хвоя может подкислить нашу почву, от чего состояние растений может сильно ухудшиться.

    Простые осенние мероприятия по уходу за клубникой, помогут окрепнуть передзимними холодами и начать активно расти весной, чтобы радовать нас богатым урожаем сочных ягод!