Биотуалет для дачи: комфорт и чистота

    Биотуалет – это конструкция, которую применяют в тех местах, где отсутствует канализация. Они компактные и недорогие в обслуживании. Главной задачей биотуалетов является переработка отходов в однородную массу без неприятных запахов.

    Состоит биотуалет из двух секций:

    • Сиденье и накопительная секция для чистой воды. Резервуар для чистой воды вмещает в себя от 8 до 20 литров смеси "вода + жидкость для биотуалетов". Для смыва предусмотрен насос. Чем больше литров смеси вмещает в себя биотуалет, тем больше он и по размерам, и производить его чистку нужно будет реже.
    • Накопитель фекалий (или отходов). Нижняя чаша рассчитана на 10-120 литров, в зависимости от модели.

    В некоторых моделях биотуалетов присутствует индикатор, который подскажет, когда пора менять емкость. Если слив нужно производить в емкости, то предусмотрен патрубок для слива, но если отходы сливаются в почву, то патрубок не нужен. В данной ёмкости также может быть клапан для спуска воздуха, что позволит жидкости вытекать без разбрызгивания.

    Виды биотуалетов по способу утилизации:

    • Химический. Процесс расщепления отходов и устранение неприятных запахов происходит с использованием специальных жидкостей. Такой биотуалет получил еще одно название – жидкостный. Свойства жидкости действуют в течение 10 дней, а далее нужно очистить туалет. Для этой цели мы предлагаем жидкость для биотуалетов. Это один из широко востребованных вариантов, который за счет своих компактных размеров отлично подойдет для путешествия, выезда на природу или дачу.
    • Торфяной – в нем применяют торфяные смеси. Благодаря им запускается процесс приготовления натурального гумуса, который можно использовать для удобрения, для подкормки растений и деревьев. Для торфяного туалета нужно предусмотреть вентиляцию, так торфяные смеси плохо устраняют неприятный запах.

    Именно торфяной туалет можно называть биотуалетом, так как в нем не используются химические реагенты, и он полностью безопасен для окружающей среды, а также позволяет экономить на удобрениях.

    По конструкции биотуалеты разделяют на:

    • Кассетный – отходы будут скапливаться в специальные кассеты, что позволяет не очищать емкость, а просто заменить кассету, не трогая основной блок. Прекрасно подходят для ухода за пожилыми людьми. Их можно использовать даже в транспорте (например, домах на колесах), а также вмонтировать в инвалидные кресла.
    • Портативный – небольшой по размерам туалет. Чаще всего находит свое применение в семьях, где есть маленькие дети, его используют вместо горшка, а также для пожилых людей или людей после травм, которым сложно перемещаться.

    Как выбрать биотуалет?

    • Если вы хотите использовать биотуалет для дачи, присмотритесь к торфяным туалетам. Они отличаются своей экологичностью, а отходы можно использовать как удобрение для огорода.
    • Кассетный лучше выбрать для ухода за пожилыми людьми, для бригад рабочих, так как он более простой в уходе.
    • Если вы планируете выезд с детьми и биотуалет будете использовать в качестве детского горшка, тогда вам прекрасно подойдет химический вариант. Он отлично устраняет неприятный запах.
    • Если вы планируете использовать биотуалет повседневно, то лучше выбрать модель с баком для отходов большего размера. К примеру, нижнего бака объемом 20 литров в среднем хватает на 7 дней при использовании семьей из 3 человек. Однако стоит учесть, что объемные баки значительно сложнее опорожнять.