Без паники: 15 можно при общении с сотрудниками ГИБДД

    Общение между водителями и представителями ГИБДД регламентируется Конституцией,законом о полиции, административным кодексом, регламентом для сотрудников ГИБДД, а еще… здравым смыслом и вежливостью.

    Поводов для остановки автомобилиста у инспекторов два:

    1. Водитель нарушил ПДД.

    2. Проводится спецмероприятие: разные рейды вроде “Перехвата”, “Трезвый водитель” и т.д.

    Если инспектор остановил водителя и видит, что он не нарушал ПДД, пристегнут и вежливо предоставил документы, то вся процедура займет несколько секунд. Но если у сотрудника ГИБДД появились сомнения насчет человека за рулем или даже его попутчиков, водителя попросят выйти из машины. В этот момент последнему важно быть предельно собранным.

    Рассмотрим типичную ситуацию.

    Действия инспектора

    Сотрудник останавливает автомобиль и просит вас выйти из машины, сесть в патрульный автомобиль или пройти на стационарный пост для оформления административных документов.

    Почему он так поступает?

    Инспектор ГИБДД действует в соответствии срегламентом. Придумывать собственные поводы для извлечения водителя из машины человек в погонах не имеет права. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения выйти из транспортного средства в следующих случаях:

    • при проверке документов оказалось, что вы лишены права управления автомобилем;
    • инспектор усмотрел у вас признаки опьянения или болезненного состояния;
    • хочет провести личный досмотр, осмотр или досмотр транспортного средства и груза;
    • собирается сверить номера агрегатов и узлов транспортного средства в вашем присутствии;
    • намерен заполнить протокол в вашем присутствии; требует пройти медосмотр;
    • просит помочь другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;
    • усмотрел необходимость устранения технической неисправности вашего автомобиля;
    • посчитал поведение водителя угрожающим своей личной безопасности.

    Сила стереотипа: хам при общении = хам на дороге

    Как вести себя в данной ситуации

    1. Вежливо, обращаясь на “Вы”, попросить объяснить причину требования.

    2. Если вы действительно что-то нарушили (превысили скорость, пересекли сплошную, едете без полиса ОСАГО), объясните, почему так поступили. Данная информация должна быть занесена в протокол.

    3. Если причина требования непонятна, или оно кажется незаконным, ничего не объясняйте: по закону никто не обязан свидетельствовать против себя. Вежливо сошлитесь на ст. 51 Конституции РФ.

    Сила стереотипа: путанное повествование = ложь

    4. Во время разговора с сотрудником ГИБДД лучше проверять обозначенные им статьи и их содержание в интернете — да, прямо при нем.

    5. Если тон и содержание сказанного сотрудником ГИБДД вам не нравится, то можно вежливо, без перехода на личности, попросить удерживаться в правовом поле.

    6. Можно попробовать договориться не переходить в патрульную машину — делать это автомобилист не обязан.

    Попытки выманить вас в патрульную машину и побеседовать “тет-а-тет” могут делаться, чтобы инспектору было проще оказывать давление и подводить разговор к денежному знаменателю без свидетелей. Тут имеет место психологический прием — “игра на чужом поле”.

    Сила стереотипа: в каждой шутке есть доля правды — не шутите об алкоголе, наркотиках и трупах в багажнике

    7. После всех процедур у вас есть право подать жалобу в прокуратуру на действия сотрудника ГИБДД, если вы с ними не согласны.

    8. Вы можете попросить заменить процедуру “подуть в трубочку” на медицинское освидетельствование.

    9. Обязательно узнайте телефон дежурной части инспектора, его должность, звание и фамилию.

    10. Воспользуйтесь правом изучить протокол, акт или постановление, получить их копии.

    11. Можете не подписывать протокол и указывать разногласия.

    12. Ничего не платите на месте.

    13. Не отдавайте водительские права без решения суда.

    14. Воспользуйтесь правом потребовать понятых или вести видеозапись при досмотре.

    15. Записывайте аудио или видеоматериалы с места событий.

    В соответствии с пунктом 25приказа МВД РФ от 02.03.2009 N 185сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством.

    О существовании запрета сотрудник ГИБДД должен сообщить, указав нормативный правовой акт, запрещающий фото и видеосъемку.

    Самые частые причины для запрета:

    • События происходят на режимном объекте и это подтверждено соответствующими документами.
    • Речь идет о сохранности государственной тайны или обороноспособности страны.

    Закон о видеофиксации на вашей стороне, но все равно воздержитесь от вызывающего поведения. Не стоит нагло снимать сотрудника и при этом провоцировать его на конфликт. Деликатное решение — наличие в машиневидеорегистратора, который одновременно снимает происходящее в салоне и за его пределами. Беспристрастное устройство фиксирует происходящее без лишних эмоций.

    Нужно знать, что страж дорожного порядка имеет право на охрану своего изображения в соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ и может обжаловать ваше поведение в суде. Но это уже другая история.

    Вы отказались выйти из машины, что вас может ждать?

    • могут привлечь по ст. 19. 1 КоАП по факту неповиновения законному распоряжению сотрудника полиции. Это грозит наложением административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц — от 300 до 500 рублей;
    • неисполнение обоснованного требования сотрудника ДПС может повлечь административный арест до 15 суток. Конечно, при наличии решения суда, а это процедура не из быстрых.

    У каждого автомобилиста есть свой опыт общения с сотрудниками ГИБДД и своя тактика. Делитесь вашими методами с нами и читателями. От себя призываем водителей знать свои права, быть корректными и вежливыми, а также использовать достижения технической мысли для достижения правового равенства на дорогах.

    Держим руку на автопульсе! Подписывайтесь на канал бренда автомобильной электроники iBOX и получайте горячие автоновости, а также информацию об акциях и обновлениях сервисов бренда.

    Благодарим за внимание и лайки.