Берет – лучше для стиля нет!

    Береты носили и носят и пастухи, и короли, и солдаты, и художники, и звезды на красных дорожках.

    Разрушим сегодня несколько мифов о головном уборе, который принято считать классикой парижского стиля.

    Миф 1. Берет изобрели французы.

    Не совсем так. Есть две версии, которые соревнуются между собой в достоверности. Первая – головной убор, напоминающий современный берет, изобрели уже в Древней Греции, откуда он перекочевал к римлянам, которые именовали его beretino. Утверждают, что «беретино» носили и знать, и простые люди, правда, каждому социальному сословию был присвоен свой цвет. 

    По второй версии, это случилось примерно в 12 веке и авторство приписывают кельтам. 

    Миф 2. Хвостик у беретов был изобретен для того, чтобы художники могли аккуратно снимать его с головы испачканными в краске руками

    Фабрика по производству беретов появилась только в начале 19 века, а до этого времени их изготавливали вручную. «Хвостик» появлялся с самого начала при круговом способе вязания и прятать его не считали нужным. А при фабричном способе, наоборот, их стали пришивать, как характерную деталь, к которой многие привыкли. 

    Миф 3. Береты носят только любители ретроэстетики

    Если вам кажется, что берет это однотонный круглый головной убор с «хвостиком» и всё на этом… Спешим вас заверить, что это только вершина айсберга. И носят их не только провинциальные библиотекари, но и самые продвинутые модники. Даже представителей сильного пола в беретах можно встретить не только на земле Басков, где берет – часть национального костюма, но и на улицах мегаполисов и в творческой среде.

    Берет как ультрамодный аксессуар

    Дизайнерских решений этого головного убора – целая стилистическая палитра. 

    Рассмотрим, какие береты из высококачественной шерсти вы можете купить у нас помимо однотонных классических моделей: с лентой фиксатором и высокой посадкой, на широком кашпене, с контрастным «хвостиком», помпоном, нашивками, лентами и бантами. 

    Как видите берет – это, прежде всего, символ творческой свободы, свободы быть собой и создавать смелые и яркие образы каждый день.