Бамбуковая посуда: плюсы и минусы

    Посуда из натурального бамбука появилась в магазинах сравнительно недавно и сразу завоевала огромное признание среди покупателей. Такие товары имеют многочисленные достоинства, которые важны при постоянном пользовании. Эксклюзивность изделий — первое преимущество. Мы привыкли к стеклянной, керамической и фарфоровой посуде, а ведь иногда хочется чего-то нестандартного. Нужно знать плюсы и минусы бамбуковой посуды, чтобы определить, подходит ли она вам.

    Производство посуды из бамбука

    Бамбук — травянистое злаковое растение, которое распространено в тропических странах. Там его используют повсеместно в разных целях. Нет ничего удивительного в том, что из него начали делать настоящую посуду. Технология производства сложная. Сначала бамбук сушат, потом измельчают в пыль, засыпают в специальные пресс-формы, после чего запекают их в особых печах. Иногда в состав добавляют натуральные красители, специальные смолы, которые повышают прочность изделия.После термической обработки посуда готова к применению, но иногда поверхность покрывают специальным натуральным лаком, наносят орнаменты.

    Плюсы и минусы бамбуковой посуды

    У этой продукции есть видимые достоинства и определенные недостатки, которые тоже необходимо учитывать, когда вы принимаете решение о покупке.

    Плюсы бамбуковой посуды:

    • экологическая чистота — при производстве используют только натуральное сырье, которое не наносит вреда окружающей среде;
    • малый вес — изделия легкие, поэтому их можно брать с собой в длительные пешие походы, путешествия;
    • прочность — если вы уроните тарелку, она не разобьется, но чтобы пользоваться изделиями максимально долго, нужно внимательно изучить советы по эксплуатации от производителя;
    • разнообразие — ежегодно на мировой рынок выходят новые изготовители, которые предлагают уникальные товары.

    Вы должны знать и о недостатках посуды из натурального бамбука:

    • ограничения температурного режима — производители не рекомендуют использовать свои товары при запекании, в микроволновой печи, мыть слишкомгорячей водой;
    • сложности ухода — запрещено чистить поверхность абразивными составами, использовать жесткие щетки, губки.

    Производители утверждают, что тарелка из этого уникального материала полностью разлагается при постоянном контакте с теплой водой за двое суток. Это можно принять за существенное преимущество. Люди, которые заботятся об экологии, стремятся максимально сократить использование пластика. Но это достоинство может стать недостатком, если вы забудете вымыть любимую тарелку и оставите ее в мойке, залитой водой. Примите этот факт во внимание, не оставляйте посуду надолго в воде, чтобы из бежать ее разложения!

    Бамбуковая посуда для детей

    Экологическая чистота и безопасность — критерии, по которым подбирается детская посуда. Натуральный бамбук идеально подходит для этих целей как основное сырье для изготовления.

    Плюсы детской бамбуковой посуды однозначны. Материал экологически чистый, не вызывает аллергических реакций, может соприкасаться с едой, не выделяет вредных веществ.

    Цена продукции особенно важна: она не может быть слишком низкой. Невысокая стоимость свидетельствует о применении в производстве химикатов, отбеливающих и размягчающих волокна. Существенно удешевляет изготовление и использование клея, а не спаивания.

    Дети с 9-12 месяцев проявляют интерес к самостоятельному приему пищи, но они еще могут уронить тарелку с кашей или супом на пол. Детская посуда из бамбука не разобьется, если скинуть ее с высоты стульчика для кормления.