Ароматерапия: как правильно выбрать аромалампу

     

     

    Культура ароматерапии давно вошла в нашу жизнь. На каждом углу предлагают аромалампы для улучшения самочувствия, поднятия настроения или излечения от заболеваний. Стоит ли доверять таким обещаниям, и как правильно подойти к выбору?

    С чего началось «лечение запахом»

    Сила растений известна с древних времен. Еще в каменных пещерах люди высушивали их, делали мази, отвары, выжимали сок. А в Египте у каждого фараона был свой набор масел – для улучшения самочувствия, поднятия настроения или расслабления. Их даже использовали вместо денег.

    В годы Второй Мировой войны французский доктор Джин Валне использовал эфирные масла для лечения раненых, когда не хватало антибиотиков. После войны доктор и его ученики серьезно взялись за исследования, раскладывая состав масел на ароматограммы. Эта работа не прекращается сейчас, ведь в каждом эфирном масле от 500 до 800 активных компонентов.

    Сейчас эфирные масла применяются как в чистом виде, так и в составе косметических средств, и помогают оздоровлению тела и лечению души. Запахи эфирных масел настраивают вас на работу или расслабляют после тяжелого дня, вылечат от простуды или поднимут аппетит.

    Выбираем аромалампу

    Самый простой способ ароматерапии в домашних условиях – использование аромалампы для эфирных масел. Кто-то скажет, что аромалампы для дома не нужны, ведь масло можно нанести на тело, мебель или шторы. Но раскрытие аромата и полезных веществ происходит именно при нагревании. К тому же, многие масла оставляют пятна на текстиле.

    Аромалампа – это сосуд-испаритель, в который необходимо налить теплую воду, добавить эфирное масло, а затем зажечь свечу. Вода в чаше диффузора нагреется, воздух наполнится испарениями, и вас окутает запах любимого аромата.

    Что важно при выборе лампы?

    • Тип питания. Лампы бывают автоматические (функционируют от сети) или работающие от открытого огня. В автоматических лампах не нужны свечи, но без них не получится «эффекта камина», который очаровывает, создает уют и помогает расслабиться. А это и есть основная задача аромалампы.
    • Материал. Это может быть керамика, стекло, фарфор или камень. Вещество должно быть устойчиво к нагреванию, не впитывать воду и не вступать в реакции с маслами. Каменные лампы достаточно дорогие и очень тяжелые. Самый оптимальный вариант по цене и качеству – керамика. Такие лампы могут быть матовые или глазурованные разными цветами. Вы точно сможете подобрать лампу нужного дизайна для интерьера.
    • Удобство в эксплуатации. Емкость для испарения должна быть не слишком маленькой, и легко мыться.

     

    Как проверить аромалампу?

    Очень просто. Зажгите лампу, используя стандартную дозировку масла. Выйдите из комнаты на несколько минут. Когда вы вернётесь, то должны сразу почувствовать аромат, который через 2-3 минуты станет легким и ненавязчивым. Это значит, аромалампа выбрана верно.

    Лампы с открытым огнем можно использовать как подсвечник, или просто для украшения интерьера. А еще это отличный подарок для близких, друзей и коллег, ведь ароматерапия – это легкий способ сделать свою жизнь чуточку лучше.