Antenna.ru представляет: 10 советов при выборе наружной телевизионной антенны. И еще 2 бонусных. Часть четвертая.

    Всем привет! В нашем офисе пусто и безлюдно. А как у вас? И все-таки, даже если вы сами сейчас не на работе, а на даче. И копаете грядки под картошку - все равно прочитайте наш пост. Ведь мы не намерены отступать от своего обещания рассказать вам обо всех важных нюансах при выборе наружной ТВ-антенны. Поэтому продолжаем.

    Представляете себе, как устроена обычная наружная антенна? Это одна длинная трубка, к которой прикреплены более короткие поперечные трубки. И иногда встречается не прямая поперечная трубка, а согнутая в виде петли. Так вот длинная трубка – это траверса антенны. Еще ее называют «несущая штанга». Поперечные трубки – директоры (еще бывает рефлектор). Петля – это петлевой вибратор. Количество директоров бывает разным. Вопрос в том, сколько же их должно быть, чтобы антенна работала как надо. То есть чтобы не потратить деньги зря, купив ерунду.

    15 элементов (директоров) дает 10-14 дБи (+усилитель 20-25 дБи). Дальнейшее увеличение числа элементов приводит к увеличению стоимости. Конечно, антенна выглядит красивее, но при этом лучше не принимает. Итак, 6 -10 элементов – это хорошо. 10-15 элементов – отлично. А 20-30 элементов – бессмысленные понты.

     

    И еще один вопрос по устройству: нужна ли сзади решетка? Да, нужна. Эта штука называется рефлектор, ее роль может также выполнять длинный пруток. В антеннах, изготовленных промышленным способом, рефлектор есть обязательно. Он может отсутствовать в логопериодических антеннах, хотя это и не очень правильно.

    Хороший рефлектор не менее важен, чем большое число директоров! Даже 1 простой диполь с большим сетчатым рефлектором уже даёт усиление 7дБи. А еще рефлектор нужен для того, чтобы подавлять помехи с противоположной стороны от направления приёма.

    Теперь вы знаете, как называются детали антенны. И для чего они нужны. И их оптимальное количество.

    #антеннатриада

    #сделановроссии

    #ликбез

    #тв