Анхиорнис — самый маленький пернатый динозавр

    Мы привыкли думать, что динозавры — это существа, похожие на огромных ящериц. С одной стороны это так есть, однако в классе пресмыкающихся и надотряде динозавров есть существа, больше напоминающие птиц. Например, как всем нам знакомый архиоптерикс. Но среди всех «птицеобразных» динозавров особенно выделяется анхиорнис — маленький и очень юркий. О нём сегодня будет наш рассказ.

    Что за вид?

    Анхиорниса действительно можно спутать с птицей, если не знать, что это динозавр. Его главная отличительная особенность — маленький размер. Это делало этого ящера одним из самых маленьких динозавров своего времени. Длина анхиорниса от головы до хвоста не превышала 30-40 см. Передние конечности у него длинные и составляют примерно 80% от всей длины тела.

    Ещё одна отличительная особенность этого динозавра — его оперение. Строение перьев позволила исследователям предположить, что именно анхиорнис является прародителем первых птиц, а ещё это укрепило гипотезу, что птицы произошли от динозавров.

    В оперении анхиорниса учёные нашли и контурные, и пуховые, и маховые перья, однако их функция так и не определена до конца. Кроме того, современные методы исследования позволили найти у этого динозавра чешуйки и подушечки на ногах и кожные складки под перьями, характерные для кур.

    Интересный факт: один из найденных окаменелых экземпляров анхиорниса так хорошо сохранился вместе с перьями, что учёные сумели научно реконструировать даже цвет оперения динозавра! Оказалось, что пернатый ящер был чёрным, но на передних и задних конечностях у него располагались длинные чёрно-белые перья. Голова анхиорниса была чёрной с густым красновато-оранжевым гребнем-хохолком и такими же красновато-оранжевыми крапинками на щеках.

    Кстати, исследователи уверены, что анхиорнис летать не мог. В этом и состоит загадка этого динозавра! У него имелось прекрасное густое оперение с закругленными пёрышками (идеально для аэродинамики полёта!), но при этом ноги у него были мощными, крепкими, когтистыми и относительно «лысыми», а это было характерно только для бегающих ящеров.

    История анхиорниса

    Доисторический ящер, согласно исследованиям палеонтологов, жил примерно 167-155 миллионов лет до нашей эры, в оксфордской эре верхнеюрской эпохи.

    Первые останки динозавра найдены в Китае в провинции Ляонин в 2009 году. Несмотря на отсутствие черепа и нескольких позвонков, палеонтолог Сюй Син понял, что перед ним новый вид маленького динозавра, размеры полной особи которого не превышали 34 см и 110 г.

    После тщательного исследования находки, ей дали соответствующее название — «анхиорнис», что значит «похожий на птицу». А научное имя («Anchiornis huxleyi») пернатый ящер получил в честь британского зоолога Томаса Гексли, который внёс огромный вклад в орнитологию: именно он первым предположил, что птицы — предки динозавров.

    После скелеты анхиорниса были найдены в 2015 и в 2017 году в той же самой китайской локации.

    Как живёте, что жуёте?

    Как же жил миниатюрный пернатый ящер? Ученые предполагают, что свою среду обитания ящер разделял с другими динозаврами. Это логично: маленькие анхиорнисы были лёгкой добычей для крупных хищников, поэтому жить им было проще не в одиночку, а «в компании» с другими маленькими ящерами в густой траве и доисторических чащобах. Чаще всего анхиорнисы жили рядом с тяньюлунами, сяотингиями и с эосиноптериксами.

    Исследователи относят этого динозавра к всеядным. Оперённый ящер питался насекомыми, рыбой, а ещё мелкой подножной дичью вроде ящериц. Правда, рыба в рационе анхиорниса всё же преобладала: в основном, именно её остатки находили в окаменелом желудке ящера. 

    Здесь же учёные обнаружили ещё один парадокс. Как же анхиорнис ловил рыбу, если его строение тела (закруглённым зубастый клюв, пух на ногах, длинное оперение) не было приспособлено для рыболовства? Вот где вопросов больше, чем ответов!

    Сейчас посмотреть на полный скелет анхиорниса можно в пекинском Музее естественной истории и в палеонтологическом музее китайской провинции Ляонин. Она, к слову, считается самой богатой на оперённых динозавров локацией.

    А особо любопытные даже могут увидеть анхиорниса в смоделированном движении. В 2010 году пернатый динозавр стал одним из «героев» 137 серии документального научного сериала «С точки зрения науки». В эпизоде подробно показывается весь сложный путь учёных, решивших восстановить окрас пернатого анхиорниса.