Амулеты, талисманы, обереги- мистика или реальные помощники.

    Амулеты, талисманы, обереги- мистика или реальные помощники.

    Давайте попробуем разобраться. Амуле́т (от араб. حَمَلَ ‎ — «носить») или о́бере́г — предмет, которому приписываются магические силы, который якобы должен принести счастье (энергетическое, та́инственное действие) и уберечь от потерь (защитное действие) – ВикипедияОберег —предмет, обладающий способностью оберегать его владельца от разных бедствий. Оберег может охранять не только человека, но и предметы – дом, скот, автомобиль и так далее. В широком смысле к оберегам относят не только предметы, но и, например, заговоры.Талисман (от позднегреч. telesma — посвящение, чары) — предмет, который, приносит счастье, удачу, другие желанные вещи.

    Оберег

    Обереги известны с давних времен. Они помогают защититься от темных сил, избавиться от тревожных мыслей, сохранить жизнь и здоровье. Особые магические украшения носили воины, жрецы, политики. Сейчас предметы, наделенные силой, можно найти почти в каждом доме: они оберегают семейный очаг. Как правило оберег – это предмет, который может работать не только с его владельцем, но и с пространством в котором он находится.

    Оберегать ( защищать) основная его задача. Чаще всего его берут с собой при посещении мест с негативной энергетикой. Например, кладбищ. Хотя кладбища – это отдельная история, с отдельным повествованием и ритуалами. О чем бы я упомянула, так это о том , что максимальное место нахождения на нем не должно превышать 20-30 минут, более длительное пребывание чревато потерей энергии и приобретением новых низкочастотных друзей. Какие же виды оберегов возможны: камни, вышивки ( этим искусством владели наши предки, с точки зрения магии – северная традиция – не путать с рунами), статуэтки и т. д.

    Талисман

    Талисманы предназначены для привлечения чего либо: удачи, финансового достатка. В отличае от оберега талисман помогает самосовершенствоваться, усиливать положительные черты характера, помогает смягчить отрицательные, усилить харизму, привлечь внимание окружающих людей. Работает как магнит – притягивает, или можно сравнить с лучом Солнца- подсвечивает и усиливает своего хозяина. Талисман в отличие от оберега носят под одеждой и никому не демонстрируют. Он сакрален и индивидуален. В этом смысле его лучше заказывать индивидуально, стоит он, как правило не дешево.

    Амулет

    Амулет , так же как и талисман является личной вещью. Это предмет получивший силу после проведения ритуалов, зарядки. Они отводят все негативное или смягчают последствия нежелательных ситуаций. Амулеты в отличие от талисманов, носятся поверх одежды. Если вы носите его в качестве кольца, то лучше всего подойдет левая рука – мизинец, безымянный, средний пальцы. Другое отличие заключается в том, что амулет всегда является личной вещью. Обережное изделие может представлять собой статуэтку и защищать не только человека, но и дом или семью. Левая рука считается принимающей и не позволяет негативу влиять на человека.