Алопеция: почему выпадают волосы, и как с этим бороться?

    В норме у здорового человека ежедневно выпадает примерно 100 волос. Объясняется это тем, что каждый волос проходит три фазы роста: анаген или стадию активного роста, катаген или регрессивную фазу, во время которой волос перестает расти, и телоген – фазу покоя, по окончанию которой старый волос выпадает и на его месте начинает расти новый. Если волосы стали выпадать сильнее обычного, возможно, вы столкнулись с алопецией. Разберемся, что такое алопеция, почему она возникает и как с ней бороться.

    Что такое алопеция?

    Алопеция (в переводе с греческого языка – «облысение», «плешивость») – патология, которая проявляется в полном или частичном облысении волосистой части головы, лица и/или других частей тела.

    Почему появляется алопеция?

    • Высокий уровень мужских половых гормонов андрогенов, воздействующих на волосяные фолликулы, может привести к нарушению их нормальной функции, истончению и выпадению волос.
    • Волосы могут начать выпадать на фоне или через некоторое время после приема некоторых медикаментов: антибиотиков, нестероидных анальгетиков, препаратов для химиотерапии или разжижения крови.
    • Пережитые стрессы также могут стать причиной поредения прядей. Гормоны стресса кортизол и адреналин способствуют нарушению кровообращения и оказывают негативное влияние на цикл роста волос.
    • Несбалансированное питание и диеты провоцируют дефицит питательных веществ в организме, что негативно сказывается на функционировании фолликулов и состоянии волос.
    • Выпадение волос может усиливаться при неправильно подобранном уходе, неграмотном использовании стайлинговых средств или горячих инструментов для укладки.

    Первые признаки алопеции

    На голове человека расположено несколько десятков тысяч фолликулов с различной скоростью смены фаз роста волос. Около 8% из них одновременно находятся в стадии телогена, поэтому умеренное ежедневное выпадение волос – физиологический процесс обновления их жизненного цикла. В случае сильного «волосопада» обратитесь к специалисту. Игнорируя симптомы, вы рискуете столкнуться с полным облысением, которое будет невозможно скорректировать.

    Как понять, что проблема выпадения волос требует вмешательства специалиста? Ниже приведем основные признаки алопеции. Если вы отмечаете у себя один и более из перечисленных признаков, это повод обратиться к врачу.

    • Ежедневно выпадает более 100-150 волос.
    • Волосы стали истонченными и ослабленными, прическа потеряла объем.
    • Пробор на волосистой части головы стал значительно шире.
    • На отдельных участках головы кожа становится гладкой, появились залысины.

    Диагностика алопеции

    Точный диагноз может поставить только врач-трихолог (специалист по диагностике и лечению алопеции и других проблем кожи головы). Диагностика алопеции основывается на результатах ряда исследований: визуального осмотра, трихоскопии и фототрихограммы, анализа крови. После сбора данных врач ставит диагноз и назначает лечение. Самостоятельная диагностика и попытки самолечения алопеции могут привести к нежелательным последствиям.

    Виды алопеции

    • Андрогенетическая алопеция – выпадение волос лобно-теменной зоне головы в результате повышенной чувствительности волосяных фолликулов к андрогенам.
    • Очаговая (гнездная) алопеция – характеризуется образованием локальных очагов облысения почти округлой формы.
    • Диффузная (телогеновая) алопеция – равномерная потеря волос, вследствие которой пряди становятся редкими, тусклыми и ломкими, появляются заметные залысины.
    • Рубцовая алопеция – в результате травм кожи или воспалительных процессов происходит разрушение фолликулов, которые замещаются рубцовой тканью.
    • Тотальная алопеция – полное облысение волосистой части головы или всего тела.

    Средства Vichy (Виши) против выпадения волос

    В линейке продуктов Dercos от Vichy сразу два средства против выпадения волос с доказанной эффективностю в течение 6 недель применения: для мужчин и для женщин. В их основе содержится запатентованная молекула aminexil (аминексил), которая препятствует отвердеванию коллагена вокруг устья волосяного фолликула, обеспечивая его нормальное кровоснабжение.

    • Комплексное средство против выпадения волос для женщин в ампулах Dercos Aminexil (Деркос Аминексил) одновременно действует на кожу головы и волосяное волокно, помогая снизить выпадение и укрепить пряди.
    • Комплексное средство против выпадения волос для мужчин в ампулах Dercos Aminexil (Деркос Аминексил) помогает эффективно бороться с выпадением волос, делая их более крепкими и прочными благодаря комплексному воздействию на корни волос, их кутикулу и кожу головы.