Академия солнечных зайчиков: познаем мир с 5-летними детьми

    В пять лет ребенок вступает в особый период развития — старший дошкольный возраст. Именно в этот период закладываются основные черты его личности. Для взрослых важно найти подход к ребенку, чтобы сохранить с ним эмоциональную связь. Для этого необходимо выработать систему занятий с ребенком, основанную на взаимоуважении и доверии друг к другу. Специалисты дошкольного образования рекомендуют взрослым комплект "Академия солнечных зайчиков" для детей 5 - 6 лет. Он включает 9 развивающих пособий с настольно-печатными играми, рекомендации для взрослых, 12 поощрительных листов на каждый месяц учебного года, 10 листов наклеек для поощрения детей, диплом об окончании Академии солнечных зайчиков и рамка для диплома.

    Задания в пособии "Познаем мир" направлены на закрепление ранее приобретенных навыков и на освоения новых. Прежде всего, это касается восприятия, мышления, памяти, внимания, воображения, форм ориентации в окружающем мире. Для развития этих аспектов усложняется игровой материал, он становится логическим, интеллектуальным. Ребенку предлагается дорисовать животных так, чтобы они были как на образцах, сравнить значки на куртках гонщиков и на машинах и найти одинаковые. Словом, дошкольников ожидает много интересных занятий.

    Грамотная речь ребенка во многом зависит от того, как часто взрослые обращают внимание на его ошибки, исправляют их, показывают правильный образец. Задания в пособии "Развиваем речь"направлены на увеличение словарного запаса дошкольников и развитие навыка составлять описательный рассказ по картинке. Дети рассмотрят красочные изображения и расскажут, что нарисовал художник, объяснят, какие ошибки он допустил. Поощряйте желание ребенка рассуждать, обосновыть ответы, доказывать свою точку зрения.

    Выполняя игровые задания в пособии "Готовимся к письму", ребенок развивает мелкую моторику, координацию движений руки, становится более аккуратным и усидчивым. Смышленные мальчики и девочки помогут пчелке долететь до улья и обведут линии по пунктирам, не отрывая карандаш от бумаги, в пустых квадратах нарисуют по образцу фигуры по точкам и многое другое.

    Красочное пособие "Начинаем читать" поможет взрослым научить ребенка читать. Знакомясь со слогами и складывая их в слова, ребенок будет ориентироваться на картину, развивая зрительное восприятие и запоминая графический образ слова. Научите ребенка быть внимательным при чтении, объясните ему, что буквы «дружат» друг с другом, их нельзя разлучать, поэтому нужно уметь читать по слогам. Начинайте со слов, состоящих из двух слогов, затем переходите к трехсложным словам. В книге также представлены задания на формирование графических навыков: обвести букву по точкам, написать букву.

    Яркая тетрадь «Хочу быть здоровым» поможет взрослым систематизировать знания ребенка о здоровье и сформировать у него полезные привычки. Ваш ребенок уже знает, насколько необходим режим дня, насколько важна личная гигиена, как закаляться и заниматься спортом. Ваша задача — закрепить знания творчески. Каждое задание может стать поучительным и интересным рассказом, который ребенок обязательно за вами повторит или дополнит. Привлекайте его к самостоятельным рассказам, пусть включает в него ситуации из собственного опыта, знакомых мультфильмов.

    Пособие «Рисуем, мастерим» направлено на развитие воображения, творческого мышления у ребенка. В книге предлагается создать поделки из бумаги, пластилина, шишек, скорлупы грецких орехов. К каждой поделке дается список необходимых материалов и пошаговая инструкция. Помогите ребенку и проследите за его работой — ему предстоит пользоваться клеем и ножницами. Постарайтесь, чтобы каждое занятие стало для него увлекательным и творческим процессом.

    Дополнительно рекомендуем применять книги "Игры с солнечным зайчиком", которые представлены в двух частях. Они помогут взрослым правильно составить сетку занятий по разным направлениям. Это позволит вовремя выявить предпочтения и интересы ребенка.