Академия солнечных зайчиков: годовой курс обучения для детей 4 - 5 лет

    Возраст ребенка с 4 до 5 лет характеризуется интенсивным познавательным развитием. У него увеличивается словарный запас, совершенствуется восприятие цвета, формы, пространства, времени. Развиваются внимание, память и воображение. Ребенку в этом возрасте интересно буквально все, поэтому важно проводить занятия в игровой форме и всегда в положительном настроении. Специалисты дошкольного образования издательства "Творческий Центр Сфера" рекомендуют родителям и педагогам для занятий с детьми 4 - 5 лет комплект "Академия солнечных зайчиков". Он разработан в соответствии с ФГОС ДО и состоит из 9 пособий, рассчитанных на занятия с детьми по основным образовательным областям.

    Пособие "Играем с буквами" поможет развить графические навыки ребенка и его фонетический слух, что является необходимым условием успешного обучения в школе. Выполняя задания, любознательный дошкольник знакомится со звуком и буквой, начинает ориентироваться на листе бумаги, готовит руку к написанию букв. На страницах красочной тетради ребенку предлагается раскрасить букву Д и дорисовать домик. Изучая букву Г, он также дорисует гирлянду и раскрасит ее, чередуя три цвета.

    Задания в яркой тетради "Познаем мир" ориентированы на развитие логического мышления у ребенка, совершенствование внимания, зрительного и слухового восприятия. Выполняя задания, в которых необходимо назвать цвета или раскрасить предмет в определенный цвет, попросите ребенка перечислить все цвета, которые ему знакомы, и показать их на любых других картинках. Затем покажите на картинках предметы, раскрашенные в цвета, которые он не назвал.

    Красочное пособие "Тренируем руку" поможет развить мелкую моторику и координацию движения руки у ребенка, произвольное внимание и память. Развитие мелкой моторики очень важно для формирования связной речи ребенка, подготовки руки к написанию букв. Задания построены таким образом, что, развивая мелкую моторику, ребенок закрепляет знания по нескольким образовательным областям. Попросите ребенка использовать штриховку разного вида: горизонтальную, вертикальную, по диагонали, волнистую. В пособии присутствуют задания повышенной сложности, требующие выполнить обводку по пунктирам.

    Задания в красочной тетради "Развиваем речь" помогут ребенку увеличить словарный запас, научится правильно и последовательно выстраивать свои высказывания, а также составлять элементарные описательные рассказы по картинкам. Выполняя задания, в которых предлагается рассказать о конкретных персонажах на картинке, их занятиях, времени года и т.д., проследите, чтобы ребенок выражал мысли четко и последовательно. Обратите внимание на правильное использование предлогов в, на, под, за, между, перед, около, употребление существительного в форме множественного числа, согласование слов в роде, числе и падеже.

    Пособие "Мои друзья" расширит представления ребенка о взаимоотношениях с другими детьми, воспитает доброжелательное отношение к своим сверстникам, разовьет эмоциональную отзывчивость. Вместе с ребенком вспомните сказки и детские рассказы, в которых есть друзья. Спросите его: что такое дружба? каким должен быть друг? легко ли быть другом? Пусть расскажет о своих друзьях, кто и почему ему нравится, а кто не очень, о совместных играх и занятиях.

    Тетрадь "Количество и счет" предназначена для детей 4 - 5 лет с цифрами и закрепления навыков счета. На страницах книги детям предлагается посчитать цветы, растущие на клумбах, сосчитать зайчиков с морковкой и с яблоками, обвести цифры, соответствующие количеству окон в домиках. В результате работы над заданиями ребенок должен понять, что каждому числу соответствует опреденная цифра, и запомнить эти цифры.

    Дополнительно к комплекту можно приобрести программу индивидуального развития «Игры с солнечным зайчиком» в двух частях, которая поможет продуктивно организовать занятия с детьми 4—5 лет. Желаем вам, чтобы процесс обучения и воспитания проходил органично и незаметно для ребенка, доставляя ему удовольствие и радость.