Acido-Base / Ацидо-Бейз

      Обогащен цинком, который способствует нормализации обмена веществ и поддержанию кислотно-щелочного баланса.

    Литотамний

    В человеческом организме содержатся различные жидкости, относящиеся, в зависимости от своего назначения, к кислым или щелочным средам. Желудочный сок, например, является кислой средой, обеспечивающей процесс пищеварения. Что касается крови, то она должна быть слабощелочной средой со средним показателем pH около 7,4. Современный образ жизни и система питания способствуют накоплению в человеческом организме кислых "шлаков" (серная кислота, фосфорная кислота и т.п.) и нарушению кислотно-основного баланса. Как следствие возникает ацидоз тканей, из-за которого организм испытывает постоянный стресс, на этом фоне развиваются различные функциональные расстройства, вызывающие быструю утомляемость, упадок сил, раздражительность, боли в мышцах, преждевременное старение костных тканей вследствие резкого уменьшения содержания в них минеральных веществ. Для восстановления кислотно-основного баланса в рацион питания должны быть включены продукты, содержащие подщелачиватели, нейтрализующие избыток накопившихся в организме кислот и восстанавливающие нормальный уровень рН крови. Литотамний – красные водоросли, являющиеся природным источником карбоната кальция; кроме этого в них содержится большое количество ценных микроэлементов и олигоэлементов. Являясь щелочным продуктом, литотамний способствует нейтрализации кислот, накопившихся в организме, и восстановлению кислотно-основного баланса.

    Петрушка

    Кислотность или основность продукта питания зависит от многих факторов, в частности от содержания в нем белков и минеральных элементов, коэффициента усвоения питательных веществ, которые в нем содержатся, химического состава продуктов его метаболизма. Мерой кислотности или основности продукта питания является показатель PRAL (англоязычная аббревиатура "Potential Renal Acid Load"), характеризующий уровень кислотности или основности веществ, образующихся при переработке продукта питания, выводимых через почки. Данный показатель определяется при анализе мочи и измеряется в миллиэквивалентах (mEq). Любые его положительные значения свидетельствуют о наличии избытка кислоты в организме. Сублимированный лист петрушки является продуктом, имеющим наиболее высокий показатель PRAL, равный -108!

    Магний, Марганец, Калий, Цинк

    Цитраты минеральных элементов (магния, марганца, калия и цинка) облегчают переработку метаболических кислот почками, способствуют восстановлению и поддержанию кислотно-основного баланса, что положительно сказывается на состоянии костных тканей. Особенно важную роль в поддержании кислотно-основного баланса играет цинк. Он необходим для обеспечения регуляторных функций карбоангидразы, важного фермента, регулирующего кислотно-основный баланс метаболических продуктов. Клинические исследования показали, что недостаток цинка в организме существенно снижает активность карбоангидразы.