А за окошком месяц май...

    Май... Любимый весенний месяц, молодые листики и травка, пенье птиц по утрам и, конечно же, майские грозы!

    Сначала собираются кучевые облака, которые превращаются в грозовые тучи. И вот в одно мгновение небо темнеет, гремит гром, сверкают молнии, начинается дождь стеной и все живое разбегается кто куда. Ну а когда все заканчивается, детвора высыпает на улицу, потому что во дворах появляются разнокалиберные лужи- побольше, поменьше, помельче, поглубже. А что нужно делать с лужами? Правильно - мерять глубину, прыгать в них и пускать кораблики!

    Дети очень любят бегать и прыгать по лужам. Если есть лужи, для ребенка перестают существовать лесенки и качели. Даже небольшая лужица вызывает у малыша манящее желание наступить в неё. Ведь то, что для взрослого выглядит как баловство, в действительности для ребенка способ познания мира.

    Вода, песок, ветки, камни – все эти природные материалы тут же становятся игрушкой в руках у ребенка. Они вызывают в нем и удивление, и радость одновременно. Именно с ними малыш узнает, как предметы могут “вести” себя: камень можно бросить в лужу, тогда он утонет. Щепка – поплывет. То, что мы давно знаем и чему уже не придаем значение, для ребенка – целый новый мир.

    Каждое погружение в лужу - это встреча с неизвестным) У ребенка возникает множество эмоций, он преодолевает страх, учится думать, познает мир. Всего лишь пошлепал по лужам - а приобрел такой важный жизненный опыт.

    Наденьте на ребенка дождевик и резиновые сапоги и разрешите шлепать по лужам. Пусть он немного промокнет и запачкается. А чтоб малыш не заболел и не переохладился, положите в сапожки войлочные стельки


    А если вы сами родитель маленького ребёнка, достаньте и наденьте свои резиновые сапоги. И вместе, дружно идите на улицу, в лужи. Позволите себе быть ребёнком вместе с вашим ребёнком. Вы оба получите массу радости и станете ближе и теплее друг к другу 🤗