А вы знаете, чем отличается толстовка от худи?

    Всё чаще в обиходе можно услышать название плечевой одежды «худи». Но Чем же отличается худи от обычной толстовки? Давайте разбираться.

    Толстовка

    Одна из самых популярных ныне версий происхождения понятия "толстовка", удивляет: названа она так не из-за своей толщины (толстая, плотная кофта, как можно подумать на первый взгляд), а в честь писателя Л. Н. Толстого. Представляете?Появилось это понятие в 1920-х годах, так именовали удлиненную рубашку, подвязанную поясом, какую любил носить наш с вами Лев Николаевич Толстой. Со временем поменялись ткани, форма, и название «толстовка» стало синонимом «худи».Но все-таки «толстовка» произошла от рубахи, поэтому она должна иметь, некий разрез спереди. Сейчас он чаще всего обработан не пуговицами, а молнией.

    Худи

    «Худи» – названо от английского «hood» — капюшон.В 1930-х компания Champion Products производящая спортивную одежу стала выпускать свитера с капюшоном, чтобы атлеты не переохлаждались во время тренировок. Такую удобную одежду быстро переняли и рабочие.В 60-х годах прошлого века в Америке вошел в моду хип-хоп, и «худи» стало основной одеждой этого движения. Капюшон прятал лицо и придавал уверенности в себе, и конечно скрывал лица неформалов, рисующих на стенах граффити, от полиции.Танцоры брейк-данса тоже оценили кофты с капюшоном по достоинству, в такой одежде удобно двигаться и делать трюки на полу.Но самая большая популярность к худи пришла после фильма Рокки (1976 г), в котором герой Сильвестра Сталонне работал и тренировался в такой одежде.У худи часто (но не обязательно) встречается накладной карман под грудью, поэтому иногда вы можете услышать «кенгуру» - это альтернативное название худи.Вы спросите, как же все-таки отличить худи и толстовку между собой? Главное отличие толстовки от «худи» – наличие молнии! У Толстовки может быть, а может и не быть капюшона, но обязательно есть молния!И так, главные черты «худи» – капюшон и отсутствие молнии.Кстати, высокий ворот-труба считается трансформацией капюшона, поэтому если у вещи такого типа нет молнии, то его тоже правильнее называть худи.