А вы отзывчивый родитель ?

    В книгах для родителей к нашим комплектам мы много говорим о том, как быть родителем. Ведь развитие малыша – это не только книги и карточки, это манера общения взрослого и ребёнка

    Развитию интеллектуальных навыков в раннем возрасте больше всего способствует стиль под названием «родительская отзывчивость». При нём родитель:

    • Часто демонстрирует любовь и заботу, тепло относится к ребёнку.
    • Своевременно и адекватно реагирует на сигналы о потребностях малыша
    • Поддерживает интересы ребёнка
    • Создаёт богатую языковую среду в ответ на действия малыша - хвалит его, называет предметы и действия.

    При общении с малышом родительская отзывчивость включает в себя копирование и уточнение детской речи. Например, девочка видит кота и говорит: «Кися», мама добавляет: «Кот».

    В игре отзывчивый родитель старается увлечь ребёнка тем, что ему интересно и в то же время не слишком просто. Например, ребёнок играет с игрушечным чайником, мама говорит: «Какой вкусный чай, нальёшь мамочке?».

    Диалогическое чтение – ещё один вариант отзывчивости. Это значит не просто читать историю малышу, но и задавать уточняющие вопросы, называть объекты на картинках, побуждать ребёнка пересказать историю своими словами.Согласно исследованиям, диалогическое чтение эффективно развивает речевые навыки детей (Whitehurst et al, 1994).

    В развивающих занятиях отзывчивые родители стремятся превратить обучение в развлечение. Играть с материалами, а не просто показывать их, подстраивать любые методики под интересы своего малыша, находить возможности для обучения в обычной жизни.

    Но! Родительская отзывчивость не означает вседозволенности.Такая стратегия воспитания поощряет независимость, но при этом устанавливает границы.Родители не обязаны немедленно исполнять любые желания своих детей. Вместо этого лучше сочетать тепло и заботу с конкретными правилами и границами, объясняя ребёнку их необходимость.

    Мы постарались прописать все книги для родителей в наборах так, чтобы они помогали вам быть отзывчивыми родителями. В частности, эта статья подготовлена на основе аналогичной главы из книги «Как развить интеллект ребёнка» Умница®️Управляем мышлением.