Как влияет рисование на вашего ребенка?

    Хорошо развитая речь — обязательный компонент всестороннего развития ребенка. Развитая речь дает ребенку возможность легко находить общий язык со сверстниками и взрослыми, шире изучать окружающий мир и полноценно излагать свои мысли. Но в последнее время все чаще встречаются нарушения общей, мелкой моторики и развития речи у детей. Поэтому очень важно заботиться о формировании речи детей, уделять внимание ее правильности и чистоте.

    Великий немецкий философ И. Кант писал, что рука является вышедшим наружу головным мозгом. На кончиках пальцев рук имеются точки и зоны, которые взаимосвязаны с внутренними органами и различными зонами коры головного мозга. Области коры головного мозга, отвечающие за движения органов речи и управляющие движениями пальцев рук, расположены в непосредственной близости друг от друга. Идущие в кору головного мозга нервные импульсы от пальцев рук “тревожат” расположенные по соседству речевые зоны, стимулируя их активную деятельность.В силу этого творческие занятия, например как рисование - эффективный инструмент для развития мозга ребенка. Рисуя, дети учатся не только видеть и представлять образы, но и воссоздать их. Рисуя, ребенок выражает свои мысли  и ощущения, свое отношение к окружающему миру, поэтому детские психологи часто прибегают к рисованию для психологических тестов.В дошкольном возрасте мышление ребенка образно. Чем больше новых образов он создает, тем лучше в дальнейшем развиваются интеллектуальные способности и мыслительные операции. Сильнейшим стимулом развития в это время является рисование. От того, как мышление развивалось в период оперирования образами, зависит его готовность к следующему, логическому, этапу.Рисование развивает также на воображение – способность мысленно представлять зрительные картины. Благодаря этому ребенок может перерабатывать прошлый опыт и создавать новые связи между полученными образами. Чем больше таких связей образуется в мозгу, тем лучше развивается мышление.

    Восприятие в детском возрасте еще несовершенно, и рисование как ничто стимулирует его развитие, заставляя малыша изучать объекты для изображения и открывать в них новые качества, которых он раньше не замечал. Во время рисования тренируется умение наблюдать и анализировать окружающий мир, – очень полезное для развития мышления. 

    Предлагаем вашему вниманию набор для творчества и рисования Amazing Kidz Art!  Наши наборы Юного художника высокого качества, из безопасных компонентов и с удобным и прочным чемоданчиком.