А что еще вы не знали о подгузниках?

    Как подгузники появились впервые в нашей жизни?

    Подгузники в истории появились относительно недавно. До этого ребенок лежал и ходил без подобных приспособлений, позже родители использовали многоразовые пеленки, которые можно было постирать и повторно использовать. Эти пеленки были обычно сделаны из мягкой ткани, такой как хлопок, и были складываемыми в форму треугольника для удобства использования. Однако, уход за ними мог быть трудоемким, так как необходимо было стирать их каждый раз после использования.

    Первыми появились, как мы сейчас называем, многоразовые подгузники. В качестве впитывающего слоя использовались природные материалы, такие как трава, мох, лен, шерсть, а для защиты от протекания - шкурки животных. Дальше такие подгузники претерпели изменение и в начале 19 века мамы использую в качестве подгузника отрезок материала из хлопка или льна, а впитывающим слоем была шерсть.

    Историю создания одноразовых подгузников также связывают с американкой Мэрион Донован, которая родилась в семье изобретателя и была увлечена работой отца. После рождения дочери, она задумалась, как сделать уход за ней более приятным и чистым. В 1946 году из занавески для ванной она сшила чехол для пеленок – благодаря этому простыня в детской кроватке не намокала и не пачкалась. А дальше начинается история усовершенствования подгузников.

    Первый одноразовый подгузник появился в 1956 году, в качестве впитывающего материала были использованы древесные опилки и в 60х годах началось их массовое производство. Так на рынке появились подгузники бренда Pampers. Первые подгузники были простыми - впитывающая бумага квадратной формы с покрытием из полиэтилена. Фиксировался подгузник на ребенке с помощью двух булавок.

    Есть свидетельства, доказывающие, что уже в 1940-х годах, еще до появления подгузников Pampers, шведская компания Paulistroem начала выпускать одноразовые подгузники с впитывающим слоем из целлюлозы. А в Нидерландах с конца 60-х годов использовали хлопковые трусики из плотной ткани с одноразовыми вкладышами из марли или той же целлюлозы. Такие трусики называли “lazy” (по-русски «ленивчик»).

    Есть мнение, что к изобретению подгузников имеют отношение и авиакомпании, сотрудники которых совершали длительные перелеты, а еще есть версия, что и советская космическая промышленность, для которой одна из задач стояла отправка человека в космос в адекватных гигиенических условиях.

    Со временем подгузники менялись, приобретали новые слои, сами слои менялись, форма подгузника и застежка тоже претерпели изменения и сейчас мы видим уже совершенно другие подгузники, которые соответствуют нашему времени и помогают мамам и папам не переживать за чистоту и здоровье малыша.

    Современное производство не стоит на месте и сейчас подгузники делают из современных материалов, а производители стремятся держать качество на высоте и стремиться к дальнейшему улучшению детских подгузников.

    Современные подгузники состоят из нескольких слоев - из внутреннего, распределяющего, впитывающего и внешнего. Поскольку верхний слой соприкасается непосредственно с кожей ребенка, то он должен максимально быстро впитать влагу, чтобы кожа ребенка оставалась сухой. Обычно верхний слой изготавливается из целлюлозы - мягкие волокна получают из древесной массы. Распределительный слой нужен для равномерного распределения жидкости внутри подгузника. Обычно он состоит из смеси полипропиленовых и полиэфирных волокон. Впитывающий слой содержит абсорбент, которых существует разное количество и все они работают по-разному после намокания. Последний непромокаемый слой чаще выполнен из полиэтилена и покрыт полипропиленом, чтобы малышу было удобно и комфортно. Благодаря внешнему слою жидкость не протекает на кроватку или коляску. Количество слоев и материалов, из которых они сделаны могут отличаться от одного производителя у другому. Эту информацию обычно указывают на упаковке.

    Выбор подгузников - это выбор каждого родителя. Каждый малыш индивидуален и его развитие идет своим ходом. Поэтому рекомендуем при выборе учитывать удобство использования подгузников Вам, как родителю, и обязательно, наблюдайте, хорошо и удобно ли Вашему ребенку в выбранном подгузнике.

    Если Вы только готовитесь стать родителями малыша или если Вы еще не сделали выбор в большом разнообразии моделей, брендов и видов подгузников, то предлагаем Вам оценить качество новых подгузников и подгузников-трусиков ВОТОНЯ.

    Самое нужное для самых важных! Вотоня ❤️