8 витаминов и минералов, которые взбодрят кожу весной

    После зимы кожа выглядит уставшей, побледневшей и обезвоженной. Восстановить ее помогают режим дня, сбалансированное питание и правильно подобранная косметика. А еще – витамины и минералы. Вот список самых полезных добавок для кожи, которые стоит взять на заметку весной.

    Витамины

    Витамины – участники практически всех обменных процессов, и большинство из них мы можем получить только с пищей. Полноценно питаться получается не всегда, и витаминные комплексы помогают компенсировать дефицит и поддержать уставшую кожу.

    Витамин А

    Поддерживает барьерную функцию кожи и слизистых оболочек, защищает от негативного действия ультрафиолета и отвечает за процессы заживления. При недостатке витамина А кожа сохнет и шелушится, на ногтях появляются характерные белые крапинки. А еще витамин А способствует нормальному функционированию сальных желез и просто необходим проблемной коже.

    Витамин Е

    Признаками недостатка витамина Е являются тусклый цвет лица и пигментные пятна. Он обладает выраженным антиоксидантным свойством, защищает от воздействия токсинов и участвует в регенерации тканей. Одно из его важнейших полезных свойств – способность укреплять стенки сосудов и препятствовать образованию тромбов.

    Витамин D

    Отвечает за иммунитет и усвоение кальция, участвует в синтезе коллагена и помогает коже сохранять упругость. Витамин D обладает суперспособностью подавлять воспалительные процессы, поэтому особенно полезен проблемной коже. Плюс он оказывает антиоксидантное действие и противостоит появлению новых морщинок.

    Витамин С

    Участвует в синтезе белка молодости коллагена, от которого зависит упругость, эластичность и увлажненность кожи. Кроме того, аскорбинка – это антиоксидант, который защищает клетки от окислительного стресса, продлевая молодость. Витамин С очень важен для иммунитета, улучшает микроциркуляцию и поддерживает эластичность сосудов.Особенно высока потребность в витамине С во время простуд, стрессов и при наличии вредных привычек (особенно курения).

    Витамины группы В

    «Антистрессовые» витамины группы В участвуют в процессах клеточного питания и дыхания, усвоении жиров и синтезе гормонов. Они необходимы для нормальной работы нервной системы и желудочно-кишечного тракта, которые напрямую влияют на состояние кожи. Особенно важны для кожи витамины В5, В6 и В12, которые отвечают за регенерацию.Хороший эффект дает сочетание витаминов группы В с магнием – вместе они снижают влияние стрессов и поддерживают нормальную работу нервной системы.

    Минералы

    Цинк

    Один из важнейших элементов для красивой кожи. Оказывает антисептическое и регенерирующее действие, стимулирует иммунитет. Цинк регулирует образование кожного сала, поэтому есть в составе большинства средств для проблемной кожи. Весной особенно полезно его свойство поддерживать заживление и снимать зуд. Благодаря успокаивающему действию его включают в средства для лечения сыпи, порезов и даже ожогов.

    Медь

    При сильном дефиците меди нарушается синтез коллагена и эластина – основных строительных материалов кожи. Кожа становится дряблой, теряет эластичность. Дополнительный прием меди помогает обновить и разгладить кожу, сделать морщины менее заметными, быстрее залечить ранки.

    Железо

    Железо отвечает за перенос кислорода в органы и ткани. Если его не хватает, начинается кислородное голодание, а это приводит к сухости и шелушению. Еще одна важная функция железа – участие в синтезе коллагена и работе иммунной системы. Желательно принимать его вместе с витамином С, они отлично дополняют друг друга.

    Бонус! Быстрее восстановить кожу весной поможет правильный водный баланс. Пейте больше чистой негазированной воды (не чая, кофе или соков) и следите за уровнем влажности в помещениях, где проводите много времени. Вода не только поддержит кожу, но и вернет телу бодрость, а мыслям – ясность.

    Поддержите кожу весной с Монте-вит Премиум

    Комплекс содержит 12 минералов и 13 витаминов, в том числе 8 антистрессовых витаминов группы В, а также экстракт женьшеня для повышения уровня энергии.

    Что внутри:

    • Кальций, фосфор, магний, цинк, железо, марганец, медь, хром, йод, селен, молибден, кобальт.
    • Витамины С, Е, А, D3, К1, В1, В2, В3, В5, В6, В7(Н), В9, В12.
    • Экстракт корня женьшеня – природный адаптоген и энерготоник, повышающий работоспособность, выносливость и устойчивость к стрессам.

    Монте-вит Премиумпоставляет необходимые коже витамины и минералы, стимулирует защитные силы организма и помогает сохранять высокую работоспособность в разгар весеннего авитаминоза.