8 главных вопросов об ирригаторах

    Про ирригатор слышали многие, но не все им пользуются. А еще бывает так, что прибор используют неправильно. Мы ответили на частые вопросы об этом приборе, чтобы вы могли эффективнее заботиться о здоровье полости рта.

    Ирригатор— это устройство для ухода за зубами и деснами, применение которого помогает избавиться от кровоточивости десен и является отличной профилактикой кариеса, зубного камня. Подавая мощную струю воды под напором, он вымывает бактерии из межзубных промежутков, десневых карманов, деталей ортодонтических конструкций.

    Что лучше— ирригатор или зубная нить?

    Ирригатор дополняет, но не заменяет другие элементы гигиены. Качественная чистка зубов происходит в следующем порядке: щетка→зубная нить и/или зубные ершики (решает стоматолог)→ирригатор→ополаскиватель для полости рта.

    Эффективно только комплексное использование не менее 2 раз в день.

    Можно ли использовать прибор детям?

    Ирригации рекомендованы детям старше 6 лет под присмотром взрослых. Так молочные зубы будут сменяться здоровыми постоянными, а привычка правильно ухаживать за зубами с детства поможет избежать кариеса и болезней пародонта в будущем.

    Детям нужно выбирать бережный режим чистки. В некоторых ирригаторах он отмечен специальным значком.

    Что заливать в емкость ирригатора?

    Чистую теплую воду (до 40°С), по возможности фильтрованную. К ней можно добавлять специальные концентраты для ирригатора.

    Для чего нужны разные режимы?

    Чтобы регулировать напор воды в зависимости от особенностей полости рта.

    • Сильный напор или режим Normal нужен для тщательной гигиены здоровых зубов.
    • В режиме Soft с пониженной мощностью ирригатор аккуратно очищает чувствительные десны и зубы.
    • Для массажного режима Pulse характерна ритмичная пульсация, которая улучшает местное кровообращение и укрепляет мягкие ткани.

    Портативные ирригаторы очищают хуже?

    Некоторые портативные ирригаторы сравнимы по мощности со стационарными. Иногда они даже эффективнее. Для примера возьмем компактный ирригатор B.Well PRO-913.

    • Его мощность в разных режимах: 378–720 кПа, а количество пульсаций достигает 1800 в минуту.
    • С таким напором и скоростью обеспечена профессиональная гигиена. PRO-913 одобрен Стоматологической ассоциацией России.
    • При этом пользователь сам выбирает режим чистки: стандартный, бережный (для чувствительных зубов) или укрепляющий массажный.
    • Работа до месяца без подзарядки и складная конструкция выгодно отличают портативный ирригатор от стационарных моделей. PRO-913 удобно брать с собой на работу, в командировки и путешествия.
    • Заряжать его можно с помощью USB-кабеля от ноутбука или Power bank.

    Как ухаживать за устройством, чтобы не развивался грибок?

    После процедуры на несколько секунд включите прибор, чтобы просушить его изнутри. Затем промойте насадку и резервуар под проточной водой. Протрите сухой тканью съемные детали и корпус ирригатора, дайте им высохнуть. Храните прибор в сухом месте. Дезинфицировать насадки рекомендовано после каждого использования или минимум раз в неделю методом, указанным в инструкции. Заменять их на новые нужно раз в 4–6 месяцев. Ориентируйтесь на степень износа и частоту дезинфекций.

    Кровоточат десны. Можно ли проводить ирригации?

    Кровоточивость может быть связана с заболеваниями полости рта или появиться при использовании ирригатора.

    В первом случае ирригатор поможет укрепить десны и избавиться от проблемы. Для этого нужно использовать прибор на минимальной мощности. Предварительно стоит проконсультироваться со стоматологом.

    Кровоточивость возможна при использовании ирригатора впервые, поэтому первые процедуры проводите со слабым напором воды. В течение 2 недель десны окрепнут, и кровоточивость пройдет. Если этого не произошло, рекомендуем обратиться к врачу.

    На что ориентироваться при выборе нового ирригатора?

    • Мощность. Для здоровых зубов чем выше, тем лучше. В хороших ирригаторах есть разные режимы, чтобы пользователь сам настраивал прибор в зависимости от своих ощущений.
    • Объем емкости. Для быстрых чисток хватает 150мл, для более тщательных— 300мл. Для семейного использования удобны резервуары на 600–800мл.
    • Набор насадок. Для стандартного ухода достаточно универсальной насадки. Для очистки конструкций (коронок, брекетов), языка, десневого края нужны отдельные аксессуары.
    • Компактность. Портативные модели более мобильны и удобны в хранении, чем стационарные.

    Заключение

    B.Well непрерывно совершенствуется для вас. Знакомьтесь с нашей продукцией, чтобы забота о здоровье была простой и комфортной.