7 простых способов отмыть жир на кухне

    Постоянный налет жира на кухонных фасадах, вытяжке, в духовке и на посуде — проблема каждой хозяйки. В сегодняшней статье мы расскажем о самых простых способах избавления кухни не только от следов жира, но и от других загрязнений.

    1. Гель для мытья посуды

    Наиболее очевидным инструментом для удаления жира является средство, предназначенное для этой цели. Экологичный гель для мытья посуды от компании ALAPURESA содержит мощные инновационные компоненты, которые превосходно растворяют и удаляют жир не только с различной кухонной утвари, но и с кухонных панелей, кафельной плитки, вытяжки и мебели.

    «Свежие» и несложные пятна жира мы рекомендуем очищать губкой с вспененным средством для мытья посуды. Бороться с засохшими жировыми отложениями можно, оставив гель на загрязненных поверхностях в течение 15-20 минут.

    2. Меламиновые губки

    Очищение кухни от жира меламиновыми губками, скорее всего, не подойдет для большой генеральной уборки. Однако для небольших локальных загрязнений этот способ вполне хорош, так как имеет ряд очевидных плюсов:

    • Доступность и низкая стоимость;

    • Экологичность и безвредность по сравнению с мощными химическими средствами «анти-жир»;

    • Простота использования может сравниться с применением обычного ластика для карандаша.

    3. Лимоны и лимонная кислота

    Эффективно борется с жиром обычная долька лимона, которой безопасно можно натирать практически любые поверхности. Например, кафель и смесители для устранения известкового налета.Лимонная кислота – отличное средство от загрязнений на мебели. Для приготовления раствора вам понадобится 1 литр воды, 15 грамм лимонной кислоты, а также немного моющего средства для посуды. Получившийся раствор следует нанести на проблемные участки, а затем протереть их влажной тряпкой. Кислоту можно использовать и в качестве эффективного средства против накипи в чайниках, чистить известковые налеты на металлических и керамических поверхностях.

    4. Нашатырный спирт

    Если в вашей аптечке есть нашатырный спирт, то половина работы по очищению кухни от жира уже сделана!

    Способ применения: растворите 1 столовую ложку нашатырного спирта в 1 литре воды и обработайте жировые отложения губкой, смоченной в получившемся растворе. Для ускорения процесса можно воспользоваться пульверизатором. Оставьте обработанные поверхности минут на 20-30 и затем смойте теплой чистой водой.

    5. Сода, соль и хозяйственное мыло

    Концентрированный раствор соли и соды вряд ли поможет в борьбе с серьезным слоем жира, но это отличное универсальное дезинфицирующее средство, которое подходит для регулярной обработки кухонных поверхностей, уничтожая бактерии и грибок. Используйте его хотя бы раз в неделю, и вы навсегда забудете о неприятной жирной пленке на шкафчиках и фасадах.

    Способ применения для сложных загрязнений: натрите брусок мыла на крупной терке, растворите в воде и протрите очищаемые поверхности. Не смывая мыло, насыпьте на губку соду и пройдись еще раз. Подожди 15-20 минут и смойте раствор обычной теплой водой. Во время обработки следите за тем, чтобы сода не оставила царапин на глянцевых поверхностях и стекле.

    6. Уксус

    Хорошо борется с жиром и обычный столовый уксус. Помимо мебели, столешниц и кафеля на кухне, уксусом можно очищать известковый налет с предметов из металла и керамики, а также избавляться от накипи в чайнике.

    Способ применения: добавьте к уксусу немного воды и нанесите полученный раствор при помощи губки на жирные пятна на 20-30 минут. После этого протрите очищаемую поверхность влажной мягкой салфеткой.

    7. Таблетки для посудомоечных машин

    Если вы устали очищать жирные пятна с прозрачной дверцы духовки и бесконечно чистить решетку и противни, то таблетки для ПММ — то, что вам нужно! Профессиональные безопасные таблетки ALAPURESA легко растворяются в горячей воде, поэтому для очищения кухни вам понадобятся только губка и перчатки. Очищаемые поверхности вы можете промыть получившимся раствором или же просто потереть их смоченной в воде таблеткой. Кухонную утварь с застарелыми загрязнениями советуем предварительно замочить в растворе кипятка и таблетки на 30-40 минут.