Косметика для борьбы с кожными высыпаниями

     

    «Человек есть то, что он ест» — иногда эта древняя мудрость проявляется очень наглядно и не самым симпатичным способом. А именно — в виде кожных высыпаний, прыщей, которыми «расцветает» лицо, и которые полностью не скроешь даже плотными тональными средствами. Да, чтобы привести проблемную кожу в порядок, нужна правильно подобранная косметика (о ней расскажем), но начать нужно с пересмотра своего рациона и сложившихся пищевых привычек. Тогда и косметические средства подействуют быстрее и эффективнее!

    Как рацион влияет на состояние кожи: общие сведения

    В норме кожа выделяет себум, или кожное сало, которое входит в состав гидролипидной мантии кожи и защищает ее от обезвоживания. А еще от негативных воздействий окружающей среды, например, от ветра, пыли, снега. Но если сальные железы производят слишком много себума, ситуация меняется. Кожа становится маслянистой, косметика «течет» и ее то и дело нужно поправлять, поры забиваются, а излишки кожного сала становятся питательной средой для размножения болезнетворных микроорганизмов. И вот уже — здравствуй, акне! — в зеркале вы видите красные прыщи, которые не украшают вас, и радости в жизни точно не добавляют.

    Оказывается, пища, которую мы едим, способна воздействовать на работу сальных желез — какие-то продукты помогают ее нормализовать, а какие-то, напротив, излишне активизируют. Вот об этих «внутренних врагах» сегодня и поговорим.

    От каких продуктов лучше отказаться или сократить их потребление до минимума, чтобы кожа была здоровой

    Существуют продукты, которые влияют на уровень глюкозы в крови и повышают уровень «плохого» холестерина. Организм в ответ на повышение содержания этих веществ стремится избавиться от излишков и образующихся токсинов, выводя их наружу. В том числе с помощью сальных желез — сальные железы начинают работать активнее, и в результате появляется угревая сыпь. Что же это за продукты?

    Излишне жирная пища Сало, колбасы (в первую очередь копченые), фастфуд, шашлыки и отбивные из свинины, пицца — все это, возможно, приносит гастрономическое удовольствие, но для кожи такая «диета» пагубна. Излишки жиров провоцируют воспаления и создают идеальные условия для развития кожных высыпаний. Конечно, если съесть пиццу раз в месяц — коже это не повредит. Но регулярное употребление жирной пищи — прямая и не слишком долгая дорога к акне.

    Избыток сахара Сладкие газированные напитки, пирожные и торты, конфеты, пряники, варенья и джемы — все это провоцирует и кожные высыпания, и повышенное газообразование в кишечнике, что тоже неприятно. Болезнетворные микроорганизмы, способные вызывать акне, очень любят сладкую среду — поэтому лучше постараться ограничивать употребление таких сомнительных продуктов.

    Молочные продукты В первую очередь это непосредственно молоко, сливочное масло и жирные твердые сыры, коктейли (и любые другие продукты) на основе молочной сыворотки. В молочных продуктах кроме жиров содержатся казеин, или молочный белок, и лактоза, или молочный сахар. При постоянном поступлении в организм этих веществ нарушаются обменные процессы, активизируется выработка кожного сала и возрастает вероятность появления кожных высыпаний.

    Кофе Прекрасный бодрящий напиток, оказывается, не только помогает проснуться ранним утром — но еще и создает условия для появления прыщей. В кофейных зернах содержится особая органическая кислота, которая повышает уровень гормона стресса — кортизола, что и обеспечивает бодрящий эффект. А попутно стимулирует работу сальных желез, которые начинают вырабатывать больше себума... Дальше вы знаете: закупорка сальных желез, местное инфицирование, появление акне.

    Арахис В отличие от других орехов, например, кешью или миндаля, арахис содержит вещества, способствующие повышенной активности сальных желез. А значит, от этого самого распространенного в нашей стране ореха лучше отказаться в случае, если у вас проблемная кожа и есть склонность к высыпаниям.

    Белый хлеб и макаронные изделия Когда человек ест хлеб или макароны, особенно в больших количествах, организм вырабатывает значительное количество инсулина. Повышается содержание глюкозы в крови, что может стать фактором, увеличивающим риск появления акне.

    Чем заменить вредные для кожи продукты

    Здоровье кожи напрямую связано со здоровьем кишечника — поэтому все, что полезно для кишечника, автоматически полезно и для кожи. Обратите внимание на цельнозерновые продукты и хлеб с отрубями — они очищают кишечник (и кожу!), буквально «выметая» из организма все лишнее, отработавшее, ненужное и токсичное.

    Важно вводить в рацион продукты, богатые витаминами А, С и «витамином молодости» Е — а это зелень, фрукты, рыба, морепродукты. Витамины очень нужны коже, и эти продукты станут активными помощниками в поддержании ее здоровья.

    Полезно вводить в рацион такие специи, как имбирь и корица, бобовые (они богаты белками и содержат минимум жира), лесные и садовые ягоды.

    И, конечно, коже нужно помогать сохранять красоту и здоровье, выбирая специализированную уходовую косметику для проблемной кожи.

    Косметика VITRIO — ваш помощник в борьбе с кожными высыпаниями

    Бренд VITRIO посвятил много времени и сил разработке специализированной линейки продуктов — VITRIO THERAPY ANTI-ACNE. Линейка состоит из 5 продуктов, предназначенных для ухода за проблемной кожей. Это:

    • EXPERT EXPRESS PEELING — экспресс-пилинг для жирной и проблемной кожи.
    • DEEP CLEANSING FOAM — очищающая пенка для жирной и комбинированной кожи на основе растительных экстрактов.
    • HYDRA MATTIFYING FLUID — увлажняющая эмульсия для проблемной кожи.
    • SEBUM BALANCING CREAM — себобалансирующий крем для проблемной и жирной кожи.
    • CLARIFYING MASK — очищающая маска для жирной и комбинированной кожи.

    В составе средств линейки содержатся компоненты, которые в комплексе обеспечивают максимальную защиту кожи от возникновения акне.

    Запатентованный комплекс AC.NET содержит комбинацию полиненасыщенных жирных кислот, которая позволяет контролировать выработку кожного сала и предотвращать развитие воспалений. Витамин В3 снижает активность сальных желез, помогает коже удерживать влагу и выравнивает тон лица. Цинк противодействует воспалениям, улучшает регенерацию тканей, и оказывает выраженное антимикробное и противовоспалительное действие.

    В состав активного комплекса SULFOTRICO®SP и MULTIACID входят фруктовые кислоты, которые очищают и отшелушивают кожу, облегчают процесс кожного дыхания, а салициловая кислота подсушивает жирную кожу, устраняя сальные пробки в протоках сальных желез.

    Линейка анти-акне продуктов VITRIO THERAPY ANTI-ACNE содержит также биосеру с размягчающим и успокаивающим действием, бисаболол, ускоряющий процесс заживления и каолин (белую глину), который осветляет тон кожи и устраняет любые очаги воспалений.

    Делаем выводы

    Разумное питание с учетом особенностей проблемной кожи и грамотный ежедневный домашний уход — вот две составляющие, которые помогут вам поддерживать здоровье, красоту и молодость кожи. Долгие годы!