7 признаков овуляции

    Хотите вы забеременеть или наоборот стараетесь этого избежать - в любом случае необходимо знать главные признаки того, что наступила овуляция.

    1. Спазмы живота

    Это самый известный признак овуляции – спазмы внизу живота и, обычно, они локализуются с какой-то одной стороны. Нормой считается, если спазмы слабые и не мешают жить привычной жизнью. Если же боль сильная, то следует обратиться к врачу – это может сигнализировать о развитии эндометриоза.

    2. Болезненность груди

    Еще один распространённый симптом – болезненные ощущения в молочных железах и высокая чувствительность. Происходит это из-за повышения уровня прогестерона. Он способствует удержанию жидкости в груди, что стимулирует растягивание ее тканей. Но важно понимать, что грудь также становится чувствительнее при приближающейся менструации или в период беременности, так что полагаться только на этот признак нельзя.

    3. Вздутие живота

    Прогестерон также заставляет и другие части твоего тела удерживать воду, в том числе и живот. Потому в середине цикла ты можешь набрать несколько килограммов, а также столкнуться с тем, что вещи станут немного малы. Для избежания этого старайся пить поменьше кофе в период овуляции.

    4. Изменения температуры тела

    Конечно, не настолько, что тебя будет бросать в жар и холод, но если ты следишь за циклом, то стоит знать эту особенность: перед самым началом овуляции температура будет снижаться, а сразу после начала – наоборот повышаться.

    Немного отвлечемся и пригласим тебя в нашмагазин для будущих мамочек "Пузяшки и Кормяшки". Переходи в магазинн и выбирай комфортную и красивую одежду для прогулок, дома, походов по делам и праздникам. Она подойдет на любой срок беременности, а удобные застежки и секреты для кормления позволят кормить малыша в любом месте в любое время. Торопись, пока действуют привлекательные скидки!

    Продолжим.

    5. Повышение либидо

    Проведенные специалистами журнала Human Reproduction исследования показали, что женщины становятся сексуально активнее в период овуляции. Причина тому повышение уровня гормонов эстрогена и тестостерона, чтобы ты испытывала влечение в самые благоприятные для зачатия дни.

    6. Выделения

    Также признаком овуляции будут небольшие выделения из влагалища. Они могу быть прозрачными, розовыми или светло-коричневыми. Если же ты замечаешь такие выделения и в другие дни, то следует обратиться к врачу, это может сигнализировать о недостаточной выработке организмом прогестерона.

    7. Усиление обоняния

    Причину обострения обоняния специалисты пока объяснить научно не смогли, но сошлись во мнении, что так женщина становится восприимчивее к мужским феромонам. В общем, усиленное обоняние – еще один сигнал, что наступает овуляция.