7 причин, по которым вы плохо спите ночью

    Каждое утро с трудом отрываете голову от подушки? Но не хотите признаваться самому себе в недосыпании?  Быть может уже пора?  Ведь у проблем со сном есть вполне объяснимые причины, и мы знаем – как их избежать.

    СТРЕСС

    Вы слишком много волнуетесь и это факт. Здоровье родителей, завалы на работе, аппетит любимого кота, количество подписчиков в вашем аккаунте Instagram  – всё это ежедневные поводы стресса. Научитесь отключаться. Перед сном уделите время самому себе: отложите телефон, помечтайте о предстоящем отпуске, послушайте музыку или попробуйте услышать собственные мысли. Если все сделаете правильно днем и вечером – не придется мучатся от бессонницы ночью.

    ЕДА НА НОЧЬ

    Даже если вы не на диете – постарайтесь не переедать перед сном. Постарайтесь поужинать за три часа до сна иначе ваш желудок вместо отдыха в ночное время будет усиленно работать, а сердце отбивать ритм в унисон и сна точно не будет ни в одном глазу.

    СЛИШКОМ МНОГО КОФЕ

    Кофеин выводится из организма на протяжении 3-5 часов после употребления и то лишь на 50%. Поэтому чашка кофе за обедом или ужином вполне способна стать причиной вашей бессонницы. В течение дня замените кофе на травяной чай. Кстати, он лучше утоляет жажду и эффективнее согревает. 

    ГОРЯЧО ИЛИ ХОЛОДНО

    Оптимальной температурой для сна считаются -  18-20 градусов. Это подтверждает тезис о том, что засыпать лучше в прохладе. Однако поддержание постоянной температуры в спальне -  задача довольно сложная, но выполнимая. Начните с малого - проветривайте комнату каждый раз по приходу домой и перед сном, если есть возможность – оставьте на ночь открытой форточку. И помните о золотой середине: уснуть в слишком холодной комнате задача почти невыполнимая.

    МЕНЬШЕ СВЕТА 

    Все мы давно привыкли к синему свету от экранов телевизоров, ноутбуков и смартфонов. Но в вечернее время этот свет мешает нашему организму готовиться ко сну, поэтому чтобы заснуть во время – отключите все свои гаджеты за час до сна и почитайте под лампой с теплым светом, ну или перейдите на «ночной режим» в смартфоне. Засыпать лучше всего в полной темноте, поэтому если через шторы просвечивает фонарь или рядом светиться телефон вашей второй половины – воспользуйтесь маской для сна.

    СОН ВДВОЕМ

    Кстати, о второй половине. Вот уж действительно одна из самых распространенных причин проблем со сном! Мы не будем спорить с тем, что спать вдвоем для пар важно и нужно, но порой сосед по кровати бывает просто невыносим. Храп, случайные удары во сне, кража одеяла – этот список можно продолжать бесконечно. Мы не предлагаем вам «съехать» на диван, но для комфорта можно приобрести беруши и дополнительное одеяло.

    ПРИШЛО ВРЕМЯ ПОМЕНЯТЬ ПОДУШКУ!

    Как давно вы меняли подушку? Два года назад? Три? Если вы спите на подушке (с наполнителем из пуха или пера) больше трех лет – то мы точно определили причину вашей бессонницы и нашли от нее лекарство! Это анатомическая подушка от «Философии сна». 

    Подушка из ортопедической пены, насыщенной ионами серебра, не только обеспечивает правильную поддержку головы и шеи во время сна, но и влюбляет в себя с первой встречи. К такой подушке не нужно привыкать, потому что она обладает эффектом памяти и подстраивается под особенности строения вашего тела. 

    Подушка от «Философии сна» гарантирует вам не только здоровый сон всю ночь, но и отличное настроение на протяжении всего дня!