7 ошибок ручной стирки, которые портят ваши вещи

    Чтобы одежда как можно дольше сохраняла привлекательный вид, нужно не только аккуратно ее носить, но и правильно стирать. Казалось бы, как можно испортить вещь во время ручной стирки? В данной статье мы расскажем об основных ошибках, наносящих непоправимый вред вашей одежде, и поговорим о том, как их можно избежать.

    Ошибка №1: положить вещи в таз, а потом налить воду

    Если порошок насыпать прямо на вещь, то его будет гораздо сложнее выполоскать, в результате чего на одежде могут остаться белые разводы и налет. Более того, порошок на цветных тканях может оставить белесые пятна, разъев краситель. Именно поэтому мы рекомендуем сперва налить воды, добавить порошок и дождаться полного его растворения, а уже после можно смело класть одежду в таз для стирки.

    Ошибка №2: использовать слишком много порошка

    Излишки пены могут не только приводить к разводам на ваших вещах, но и собирать грязь, унося ее в труднодоступные для полоскания места, например, за воротник рубашки или в карман джинсов. В результате там появляются бактерии и неприятный запах.

    Чтобы этого не происходило, советуем брать половину от того количества порошка, которое вы обычно кладёте в стиральную машину.

    Однако у этого правила есть и исключения. При повышенной жёсткости воды необходимо, наоборот, использовать больше средства, чем обычно. Производители указывают рекомендации на упаковке, поэтому не забывайте внимательно их изучать.

    Ошибка №3: усердно тереть пятна

    Для того, чтобы избавиться от пятна, не рекомендуется активно тереть его ногтями или щеткой. Данный процесс только усугубляет ситуацию и изнашивает ткань. Лучше действовать нежно и методично. Беритесь запятносразу же — чем меньше времени оно проведёт на одежде, тем лучше. Достаточно капнуть на загрязненный участок небольшое количество пятновыводителя или геля для стирки, а затем замочить вещь на 15-20 минут. По прошествии указанного времени можно аккуратно потереть пятно подушечкой пальца и приступить к стирке.

    Для удаления сложных пятен и загрязнений с белых вещей советуем использовать инновационное средство от компании ALAPURESA. Порошок WHITE эффективно удалят стойкие загрязнения, имеет безопасный экологичный состав без фосфатов, хлора, красителей и отдушек.

    Ошибка №4: ополаскивание под краном

    Одежда из деликатных тканей может растянуться под струей проточной воды. Для выполаскивания стирального порошка в данном случае советуем следующее:

    - Набрать в таз теплой воды и опустить в нее вещь;

    - Тщательно прополоскать одежду, меняя воду до полного исчезновения следов средства для стирки.

    Ошибка №5: выкручивать вещи, чтобы выжать воду

    Это одна из главных ошибок при ручной стирке, которая может испортить вам вещи! Чтобы сохранить привлекательность и внешний вид одежды из деликатных тканей, советуем отживать ее, завернув в чистое сухое полотенце. Вода легко впитается в полотенце, а ваша вещь останется в своем первозданном виде и не растянется.

    Ошибка №6: сушить вещи вертикально

    При такой сушке одежда очень быстро теряет форму. Особенно свитера и трикотаж. Рекомендуем после стирки раскладывать вещи на сухом полотенце и сушите их горизонтально, периодически переворачивая.

    Ошибка №7: стирать вещи, которые предназначены для химчистки

    Конечно, иногда нет ничего страшного в том, чтобы постирать их вручную, — например, если это вещи из натуральных волокон, скажем, шёлковых или льняных. Сначала нужно только проверить стойкость цвета. Для этого смочите ватную палочку в мягком моющем средстве и пройдитесь по скрытому шву или другому незаметному участку, чтобы проверить, не сойдёт ли краска. Если нет, можно один‑два раза опустить одежду в мыльный раствор, прополоскать, а затем сразу завернуть в полотенце, чтобы избавиться от лишней влаги.

    Однако некоторые вещи всё же не получится постирать таким образом. Среди них — кожа, замша, некоторые виды шёлка, любая одежда с декоративными элементами, а также со сложным кроем и жёсткой структурой, например пиджаки.

    Благодаря этим простым правилам, а также высокотехнологичным средствам для стирки от компании ALAPURESA, вы продлите срок службы вашей техники с легкостью и без помощи специалистов по ремонту. Ждем вас за приятными и выгодными покупками.