7 лайфхаков, как выбрать подушку, которая подходит именно вам

    Плохая подушка испортит не только сон, но и здоровье. Собрали несколько лайфхаков, которые помогут подобрать вариант под вас.

    Для начала объясним, почему правильная подушка — это необходимость. Во время сна позвоночник должен быть прямым, а шея не должна сгибаться, иначе будут смещаться позвонки, которые в свою очередь пережмут нервы в шейном отделе. Эти неудобства могут привести нарушению кровообращения и головной боли.

    Какую подушку выбрать: ортопедическую или анатомическую?

    Ортопедическая подушка предназначена для профилактики и лечения заболеваний шейного отдела позвоночника. Ее стоит покупать после консультации с врачом, он же порекомендует размеры. Анатомическая подушка помогает разгрузить мышцы шеи. Ее чаще всего делают из материалов, которые повторяют форму тела: пена с эффектом памяти, висколатекс или латекс.

    Как выбрать размер подушки?

    Важны два параметра: высота и размер подушки. Самые популярные российские размеры — это прямоугольная 50x70 и квадратная 70x70. По поводу высоты: нужно учитывать позу, в которой вы чаще всего спите.Например, если любите спать на боку, подойдет высокая подушка (она должна занимать все пространство между плечом и ухом). Поэтому прежде, чем идти в магазин, стоит измерить длину плеча от основания шеи до плечевого сустава — такую высоту и выбирайте. Если предпочитаете спать на спине, то выбирайте низкие подушки. Оптимально — высота 8-10 сантиметров. Для любителей поспать на животе, подойдут совсем плоские.

    Какой наполнитель для подушки выбрать?

    Пух и перо: за счет пуха подушка будет более воздушной, а перо гарантирует упругость. Всегда обращайте внимание на процентное соотношение того и того в составе. Единственный минус: такие подушки противопоказаны аллергикам.

    Шерсть: отлично держит тепло, а еще благодаря такому наполнителю подушки очень мягкие.

    Бамбук: легкий и упругий натуральный материал.

    Хлопок: отлично пропускает воздух. Дополнительный плюс — гипоаллергенность. Однако, хлопок довольно быстро портится, поэтому менять подушку с таким наполнителем придется часто.

    У бренда «Ночь Нежна» отличное сочетание цены и качества. Если выбираете подушку, присмотреть к таким вариантам: