7 лайфхаков: как выбрать люстру для стандартных потолков

    Что делать, если дома стены «давят» и «нечем дышать»? Приподнимать потолки, конечно! Строительные работы не потребуются, достаточно подобрать правильный светильник. Рассказываем, какой.

    Размер имеет значение

    Не усугубляйте ситуацию и не покупайте массивную подвесную люстру на 20 плафонов – так в комнате и в самом деле будет нечем дышать. А вот лаконичная потолочная модель высотой до 50 см – как раз то, что нужно. Даже для классического стиля найдется компактное решение: например, люстра-чаша Афродита. Эта форма уходит корнями в античность (вот что значит подлинная классика!), а высота такого светильника – всего 38 см.

    Люстра Афродита: https://www.wildberries.ru/catalog/7265439/detail.aspx?targetUrl=EX

    Направьте свет на стены…

    У света есть волшебные свойства: с его помощью можно корректировать геометрию пространства. Разберем эту магию на примере люстры Олимпия: плафоны у неё направлены в разные стороны, на стены. За счет этого светильник визуально их раздвигает, а значит, делает комнату шире и просторнее. А ещё вы наверняка заметили, что эта люстра тоже очень компактная (высота всего 18 см!).

    Люстра Олимпия: https://www.wildberries.ru/catalog/64151125/detail.aspx?targetUrl=EX

    …Или на потолок

    Ещё одна «магическая» фишка света: если направить его вверх, на потолок, то он…визуально будет казаться выше! Даже если это подвесная люстра, как модель Олимп. К тому же, у неё есть несколько секретов: во-первых, регулируемая высота (а значит, светильник можно подстроить под любую комнату и потолки), во-вторых – сдержанный дизайн, который не будет перегружать обстановку.

    Люстра Олимп: https://www.wildberries.ru/catalog/11919999/detail.aspx?targetUrl=EX

    «Растворите» люстру

    Как добиться, чтобы люстра занимала минимум места? Сделать вид, что никакой люстры и нет вовсе! Вы легко найдете модели, которые настолько плотно прилегают к потолку, что буквально сливаются с ним. Есть и встроенные светильники, которые не скрадывают даже лишнего сантиметра. Другой критерий выбора – цвет. Белоснежные модели, как люстра Николь, тоже хорошо «растворяются» на белом потолке.

    Люстра Николь: https://www.wildberries.ru/catalog/7265448/detail.aspx?targetUrl=EX

    Отражайте и преумножайте свет

    Чем светлее комната – тем просторнее она кажется. Хорошо преумножают свет отражающие поверхности. Вот почему в маленьких помещениях настоятельно рекомендуют развесить побольше зеркал, да ещё напротив окон и светильников. Люстра тоже может преумножать свет: например, если она выполнена из хрусталя или хрустального стекла, как модель БРИЗ. Аналогичным образом работает обычное прозрачное или тонированное глянцевое стекло.

    Люстра Бриз: https://www.wildberries.ru/catalog/7265468/detail.aspx?targetUrl=EX

    Если люстры не хватает…

    Света от одной потолочной люстры не хватит даже для маленькой комнаты. Обратите внимание на углы: они остаются затенёнными, и эта темнота охотно съедает драгоценные квадратные метры. Решить проблему просто: достаточно дополнить центральное освещение локальным. Например, парой бра Нежность. У этой модели плафоны тоже смотрят вверх, а значит, не только освещают темные углы, но и приподнимают потолок.

    Бра Нежность: https://www.wildberries.ru/catalog/13942931/detail.aspx?targetUrl=EX

    Регулируйте температуру

    Вы наверняка заметили, что в магазинах продаются разные лампы: как с холодным, так и с теплым светом. И многорежимные светильники, как люстра Мадлен, тоже очень популярны. Почему? Потому что температура визуально корректирует объемы комнаты. Холодный свет делает её просторнее, теплый – сжимает. Вот так просто: нажал на кнопку, сменил режим и добавил в свои владения парочку квадратных метров!

    Люстра Мадлен: https://www.wildberries.ru/catalog/33946635/detail.aspx?targetUrl=EX