6 способов успокоиться и внушить спокойствие детям

    Как успокоиться самим и внушить спокойствие своим детям?

    Мы понимаем, как тяжело поддерживать и успокаивать ребёнка в сложных ситуациях, когда родители сами испытывают тревогу.

    Скорее всего, ребёнок, если он ещё маленький, не понимает сути происходящего и тем более последствий. Что его действительно может взволновать и даже напугать – это чрезмерная тревожность родителей.

    Дети особо чутко считывают эмоциональное состояние взрослых, и оно может передаваться им. Поэтому прежде всего нужно помочь себе (как в самолёте – сначала маску на себя, потом на ребёнка, по-другому это не работает).

    Что мы, родители, можем сделать прямо сейчас (или в моменты, когда нас охватывает чувство тревоги), чтобы немного успокоиться и внушить спокойствие нашим детям:

    • Поговорить с другом, партнёром, членом семьи. Это помогает снять стресс. Поговорите о наболевшем, о том, что беспокоит. Расскажите о своих чувствах и переживаниях. Если наворачиваются слёзы, позвольте себе поплакать. Это понятная и естественная реакция.
    • Нужно постараться не нагнетать. Если чувствуете, что от новостей вам становится только хуже, выключите новости. Вы не сможете никак повлиять на то, что уже случилось. Попробуйте вернуться к вашим обычным делам: сделать что-то по дому, почитать ребёнку книгу, составить план покупок и т.д.
    • Хороший способ успокоиться - глубокое дыхание. Это поможет включить парасимпатическую нервную систему, которая отвечает за расслабление и покой. Сделайте несколько длинных, размеренных вдохов и выдохов, можно при этом считать или произносить: вдох-выдох.
    • Еще один способ - сосредоточиться на чём-нибудь.Вымойте посуду, разберите полки в шкафах. Почистите рабочий стол на компьютере или фотографии в смартфоне. Постарайтесь сконцентрироваться на этом занятии.
    • Важным становится осознанность и размеренность. Сбавьте обороты и задержитесь в настоящем. Скажите себе: «Всё это скоро закончится». Посмотрите вокруг и скажите вслух или про себя, что вы видите или что вы сейчас делаете: «Я у себя дома, рядом со мной мои родные, вот я их трогаю, обнимаю. На улице светит солнце/идёт дождь. Я вижу дерево на улице за окном, у него тонкие ветки». И т.д.
    • Обнимите вашего ребёнка, партнёра. При объятиях в гипоталамусе вырабатывается гормон окситоцин. Это даст вам и вашим близким чувство защищённости, спокойствия, снизит чувство тревоги

    Статья подготовлена по материалам работ Джона Лэмби - автора методики и консультанта комплекта «Умница®. Управляем эмоциями. Джон Лэмби - доктор психологических наук, доцент кафедры психологии, преподаватель Университета Англия Раскин (Кембридж, Англия).