6 продуктов, от которых лучше отказаться в период беременности

    Беременность — невероятный и в тоже время естественный процесс, когда будущая мама и ее малыш становятся буквально одним организмом. Потому все, что вы едите, влияет и на ваш организм, и на организм будущего малыша, который гораздо слабее и восприимчивее взрослого. По этой причине в такой важный период лучше исключить некоторые продукты, чтобы их употребление не сказалось на здоровье и развитие ребенка.

    Несколько сортов рыбы

    Морская вода очень загрязнена различными токсичными веществами. В их число входит ртуть. Во многих видах морской рыбы его концентрация может превышать норму. Значительный вред для организма взрослого он не несет, а вот для малыша угроза может быть серьезная.

    Сырые мясо и рыба

    Суши и тартар — хоть и хорошо маринованные, но тем не менее сырые продукты. Их в период беременности лучше исключить. В сыром мясе могут обитать бактерии. Опять же взрослый организм с ними справится без последствий, а вот для развивающего плода это большой риск.

    Кофеин содержащие напитки

    Любимые чай, кофе и какао тоже рекомендуется исключить. Кофеин очень быстро усваивается в организме и есть вероятность его попадания через плаценту к ребенку. Это повышает угрозу преждевременных родов, нарушений нервной системы и риск возникновения хронических заболеваний. Все эти напитки можно заменить на травяные чаи. Они не содержат кофеин, при этом богаты полезными веществами.

    Сырые яйца

    Речь, конечно же идет о таких модных сейчас яйцах пашот и Бенедикт, в которых желток остается жидким. Но вот полностью приготовленные яйца – полны витаминами группы B, жирами и минералами.

    Проростки

    Все знают, что проростки — один из основных элементов здорового питания, в них много растительных белков и различных витаминов. Тем не менее от них тоже лучше отказаться. Причина все та же – бактерии, которые в них содержатся.

    Необработанные соки и молоко

    О пользе молока для организма до сих по ведутся споры между специалистами по всему миру. А вот с соками – все еще туманнее. Считается, что в натуральных соках могут содержаться через чур агрессивные для ребенка бактерии и кислоты, потому их лучше прокипятить.