6 подростковых книг к летним каникулам

    Вот уже выставили итоговые оценки и можно расслабиться: почитать не для того, чтобы (нужное вставить), а для себя. Потому что интересно, как люди живут. Как они справляются с родителями и первой любовью (ну или её отсутствием). Что думают о грехах молодости (лет в 15, как известно, старость уже не за горами). Такие же они, как ты сам или какие-то другие. Ну и вообще что в голове людей 12-16 лет.

    Позволить себе почитать для удовольствия – насущная необходимость. Сами же будете потом допытываться у своих подросших детей: как ты собираешься жить дальше? 

    А как ещё это сделать, если не читать чужие истории? 

    Будем честными: жизнь подростка часто душевный экстрим. Это, кстати, не худший вариант, хотя именно он часто пугает взрослых. Бывает, что всё главное происходит незаметно для всех – ну, в голове. Мысли, музыка, образы. Снаружи только любимый спорт или новое хобби. И, понятное дело, никто ничего не понимает. Человек ведёт себя странно. Так, по крайней мере, думают окружающие. Пошли, посмотрим?

    «Гипс», Анна Вольтц (0+)

    ГипсФитц, 12 лет. Только что развелись родители, внутри раздрай, хочется мятежа и – как всегда, когда и так всё плохо, случается дурацкое несчастье. Сестрёнка со своим пальцем попадает в больницу как раз, когда Фитц совершила ужасающую глупость. В больницу сёстры отправились втроём с папой, следом примчалась мама – и вот тут начинается круговерть в духе «тридцать три несчастья». Которая окажется удивительно нежной, полной иронии, историей о любви. Она займёт только один день, но расставит всё по своим местам. Экстремально, поэтично, с глубоким философским смыслом – и очень правдиво.

    Собственно, это история о том, что делать с правдой жизни.

     

    «Марта с черепами», Дарья Варденбург (16+)

    Марта с черепамиМарта, 16 лет. Мама – карьеристка, папа – романтический неудачник, бабушка радостно впадает в детство, а одноклассники в новой, самой обычной школе, куда Марта сбежала из своей элитной, не радуют от слова «совсем». Все словно заранее смирились с тем, что вся настоящая и будущая жизнь словно кем-то предписана. Кто ещё не догадался, что есть на свете люди, меняющие реальность, и что Марта как раз такая?

    О да, ещё как! У неё потрясающее чувство юмора, оно преображает всё на самом деле. Обычная жизнь становится необычной, унылая реальность преображается в авантюрную эпопею, а вот как научиться жить так же – между строк. Незамысловатая истина о собственном отношении к реальности становится открытием. На самом деле.

     

    «Сага о юном Сёльви», Арнар Маур Арнгримсон (16+)

    Сага о юном СёльвиСёльви, 15 лет. Классика жанра: тот самый парень, который «лежит на диване в своей комнате и ничего не хочет». Ненавидит родителей и весь мир, тайно сочиняет рэп и прячется от мира в любимой музыке. Звучит сакраментальное «как ты собираешься жить дальше?» Ответ – ну, догадайтесь?

    Всё зло от гаджетов, заключают родители (ну правильно, отчего же ещё) и Сёльви отправляют в деревню. Без телефона. Без планшета. Без связи с друзьями и миром. 

    Из хорошего в это забытом богом краю только полка с виниловыми пластинками, которые когда-то слушал отец. 

    Эффект точно будет. Не совсем такой, какого ждали родители, но себя Сёльви найдёт. Разве не за этим его отправляли? 

     

    «День числа Пи», Нина Дашевская (12+)

    День числа ПиНепростой человек Лев слышит музыку цифр и видит цвета звуков. Ох как ему непросто с обычными людьми! А вот сама повесть раскрывается куда шире: она скорее про то, как важно видеть не только себя и слышать не только свою музыку. Стараться понять друг друга. Интересоваться, наблюдать, не бояться говорить. И вот тогда обнаруживается, что есть люди, которым ты важен. И что все на самом деле нужны друг другу. Именно потому, что разные. 

    И где-то тут, рядом – счастье. 

     

    «Тимофей: блокнот/Ирка: скетчбук», Нина Дашевская (12+)

    ТимофейГерои двух повестей в этой книге-перевертыше незнакомы. Даже вот как: старший в семье Тимофей (он пишет) и младшая Ирка (она рисует) зеркальны друг другу. Они никогда не встретятся. Они просто рассказывают о себе – каждый в отдельности. Но каждая из этих лиричных историй – Дашевская всегда тонко чувствует – дополняет другую. Это разговор о том подростковом ощущении одиночества, изолированности от мира, которое так хорошо знакомо всем, кому больше 10-ти. Состояние это любят называть подростковым кризисом. Наверное, так и есть. Нежное, тонкое, насыщенное нюансами изменение состояний и настроений – очень глубокое погружение в себя. Вернуться из него таким же, как был, не получится. 

     

    «Беги и живи», Элс Бейртен (16+)

    Беги и живиНор, 18 лет. Бег здесь – метафора жизни. Пробегая свой первый взрослый марафон Нор словно отматывает назад время: 17, 16, 15...13... 12... Подростковые тайны и отношения, открытия, потери, решения. Этой героине пришлось побороться за свой выбор, и речь как раз о нём: не плыть по течению. Сопротивляться, если надо отстоять то, во что веришь. Настоять на своём. 

    Бег – это движение. Движение вперёд. На финишном рывке прошлое должно остаться позади.