50+ подарков на Рамадан

    В этом году 13 апреля начался священный месяц Рамадан — важный праздник для мусульман всего мира. Для верующих это время сурового поста и особенной нравственной чистоты, время для духовного совершенствования и добрых дел. 

    В нашей новой подборке мы расскажем, какие приобретения помогут вам сконцентрироваться на духовном. 

    Важный аспект священного месяца — это пост, который верующие держат с начала рассвета, после утренней молитвы, до вечерней молитвы, которая произносится после захода солнца. В дневное время нельзя принимать ни пищи, ни питья, нельзя курить и преднамеренно вдыхать дым или пар. Даже при купании или чистке зубов верующим следует соблюдать осторожность, чтобы случайно не проглотить воду или зубную пасту. 

    От поста освобождаются дети, старики и больные, которым соблюдение может повредить (в искупление поста можно накормить бедняков). Для тех, кто находится в пути или несёт воинскую службу, предусмотрена отсрочка — при условии, что верующий позже будет поститься пропущенное количество дней. 

    Пост в Рамадан 

    Обычные завтрак, обед и ужин заменяют сухур (приём пищи рано утром, перед молитвой) и ифтар (после захода солнца). 

    Вечером рекомендуется не нагружать желудок сразу, а начинать с небольших порций и отдавать предпочтение еде, в которой много глюкозы: финикам, сухофруктам, восточным сладостям. 

    После небольшого перерыва стоит перейти к простой пище, сбалансированной по соотношению питательных веществ. 

    Напитки 

    Употребление чая и особенно кофе на Рамадан стараются ограничивать; запрета нет, но рекомендуется избегать напитков, которые усиливают жажду. 

    Впрочем, у некоторых народов (например, в Тунисе) зелёный чай является частью праздничной традиции.  

    Приготовление и сервировка праздничной трапезы станут ещё приятнее с изящными и удобными приспособлениями для кухни, будь то новая менажница (для фиников) или «щелкунчик» для орехов. 

    Самые маленькие и самые пожилые члены семьи во время поста так же нуждаются в заботе. Ночи стали теплее — может быть, пора сменить одеяло на летнее? Ортопедическая подушка или новый матрас помогут получить максимальный эффект даже от недолгого сна. 

    В пост продолжают действовать мусульманские требования к одежде: на ней не должно быть изображений людей и животных, она должна быть закрытой, чистой и скорее скромной (без демонстрации излишеств). 

    Рамадан — время, когда верующие стараются стать духовно чище, стремятся совершать добрые дела и помогать ближним. И ещё это время, заметную часть которого верующие проводят со своей семьёй или с теми, с кем хотят создать семью. 

    В статье участвовали бренды: