5 советов учёных, как заниматься английским с ребёнком

    Совет 1. Начинайте как можно раньше

    Связи, отвечающие за языковые функции в головном мозге, наиболее гибкие в возрасте до 4 лет. Именно поэтому при изучении второго языка до этого возраста у ребёнка есть наилучшие шансы овладеть им в совершенстве (Briggs, 2013).

    Совет 2. Учите, общаясь

    Легче понимать и изучать язык, исходящий от человека (а не от телевизора или песенок). Ребёнок видит, куда смотрит взрослый, и получает подсказку о значении слова. Такие «высокоинформативные примеры» являются самими ценными для расширения словарного запаса ребёнка (Cartmill, 2013).

    Совет 3. Следуйте за ребёнком

    Доказано, что если родители вовлечены в процесс обучения, то их дети изучали язык лучше сверстников (Spera, 2005). Но во всём нужна мера – известно, что в процессе изучения языка существует «период молчания», когда детям необходимо сначала слушать, научиться узнавать и понимать слова перед тем, как начать их произносить. Важно не давить на малыша в это время.

    Совет 4. Учите в игре

    Малышу не нужен прессинг «ты должен учить английский», изучение языка в игре – одна из форм непроизвольного научения (Asher, 2009). В игре малыши показывают наиболее высокий уровень познавательной активности (Bruce, 2002).

    Совет 5. Учите английский с целью

    Языку нельзя научиться в вакууме: ученик должен видеть конкретную цель для использования языка. Пообщаться с англоговорящим другом (например, куклой-рукавичкой), прочитать вместе с мамой книжку, поиграть в игру на английском. Книжки и песни помогают детям строить догадки и делать выводы при изучении иностранного языка (Edelenbos, Johnstone and Kubanek, 2006). Поэтому в занятиях важно создать у ребёнка потребность для того, чтобы он попытался понять смысл английских слов в контексте.

    Материалы из комплекта Умница®.«Skylark English». Этот набор был разработан в Великобритании специально для малышей с рождения. С ним каждая мама сможет научить ребёнка английскому, в игре. А вы уже учите английский со своим ребёнком?