5 советов: чтобы обувь не скользила

    Зима – отличное время года, когда можно прогуляться по снегу на морозном чистом воздухе,Но этот сезон отличается наибольшей травматичностью из-за скользких тротуаров. Поэтому с наступлением зимы остро встаёт вопрос о выборе удобной и безопасной обуви.

    Выбор обуви

    При покупке зимней обуви нужно обращать внимание не только на внешний вид, но и на подошву. Если она гладкая, то не будет давать достаточного сцепления: со скользкой поверхностью при гололёде, поэтому совершенно непригодна для морозной погоды.

    Чем больше выпуклостей, углублений и выдавленных рисунков на подошве – тем проще вам будет устоять в гололед.Большое значение также имеет материал, идущий на изготовление подошвы. Наиболее ходовыми в зимний период являются подошвы из синтетических материалов (полиуретан скользит от -10ºС, резина – от -12ºС, самый верный – термоэластапласт – до -50 ºС).

    2. Лейкопластырь

    Тем, кому нужно быстро пройти небольшой скользкий участок, пригодится в сумке рулончатый тканевый лейкопластырь.

    Для этого отрежьте несколько кусочков лейкопластыря по 3-4 см (в зависимости от параметров Вашей стопы) и приклейте «крест-накрест» на сухую и чистую поверхность. Этот способ попадет для сухой и морозной зимы, во время слякоти пластырь мгновенно оторвется.

    3. Клей

    Этот способ обеспечит безопасную ходьбу примерно на месяц. Он больше подходит для ношеной обуви, которую не жалко испортить.

    Кроме того, обработанную обувь неудобно носить в помещении, так как она царапает поверхность лакированного или плиточного пола.Возьмите клей ПВА или супер-клей, нанесите узор на подошву и дайте высохнуть. Пользоваться обувью можно только после полного высыхания.

    Для закрепления атискользящего эффекта можно покрыть свежий слой клея обычным песком.

    4. Наждачная бумага

    Слегка агрессивный и немного радикальный способ, но зато более надежный, если его периодически применять. Возьмите мелкозернистую наждачную бумагу и натрите ею подошву.

    Важно! Не делайте этого с тонкой подошвой — так вы можете сделать только хуже.

    5. Ледоступы

    Ледоступы или ледоходы - самый надежный и более-менее эстетический способ сделать свою обувь нескользящей, при этом несильно затронув внешний вид.

    Ледоступы представляют собой конструкцию из резиновых лямок и шипованной насадки. Резиновые лямки крепятся на пятке и носке, а широкая шипованная часть помещается посередине стопы.

    Ледоступы можно всегда снять, и они не портят обувь. Есть накладки, как для сплошной подошвы, так и для ботинок на каблуках.

    Надеемся, наши советы Вам помогут, выбирайте понравившийся способ и помните, все методы хороши только тогда, когда Вы будете более аккуратные и внимательные при ходьбе и при выборе обуви.

    Подписывайтесь на наш блог и выбирайте удобную обувь!