5 секретов выпечки

    хлеб

    1. Не допускайте перепада температур

    Бывает, что вы только что испекли хлеб, он получился пышным и воздушным, а через пару минут уныло оседает. Чтобы избежать этого, перед приготовлением убедитесь, что все продукты имеют комнатную температуру. Это обеспечит быстрый устойчивый подъём теста. Также не допускайте резкого перепада температур. Оставьте тесто до полного остывания в форме, можно накрыть его полотенцем.

    2. Натуральный вулканический камень для выпечки Hearth

    Кто не слышал о вулканическом пекарском камне — это камень, который кладут в духовку, нагреваясь он, создаёт эффект подовой печи. На практике, незаменимая вещь, без него можно печь, но начав пользоваться им, вы сразу заметите отличие. Он имеет пористую структуру и отличается очень низкой теплопроводностью. Обычно пекарский камень кладут на решетку, а решетку на средний или нижний уровень и прогревают около часа, чтобы камень раскалился до нужной температуры. Он равномерно прогревается, аккумулирует тепло, выступая своеобразным буфером теплообмена, а потом равномерно отдаёт тепло тесту. При этом, благодаря мощному жару камня, тесто не успевает расплыться, как это нередко случается на противне, оно сразу начинает расти вверх, и хлеб получается похожим на колобок, а не на лепешку. При этом большой плюс камня — низ хлеба не горит, он полностью и равномерно пропекается, а корка успевает зарумяниться, даже если раньше это казалось невозможным. Пекарский камень Hearth изготовлен из натурального вулканического туфа, который не выделяет вредных элементов при нагреве. Размеры камня 30смх30 см, подходит для всех типов духовых шкафов стандартных размеров.

    3. Форма для выпечки

    Профессиональные пекари советуют обзавестись разными формами из разных материалов для строго определенных целей. Так, в стеклянных, чугунных и металлических формах лучше готовить кексы, пироги и запеканки. В низких формах из нержавейки и с антипригарным покрытием получаются идеально ровные румяные коржи. Силикон не следует использовать для пирогов с мясной и фруктовой начинкой. Здесь всегда есть риск, что они пропекутся неравномерно. Дешёвые тонкие формы — в принципе бесполезное приобретение. Не экономьте на качественной посуде для выпечки.

    4.Пар

    Для округлой формы, золотистой хрустящей корки и красиво раскрывшихся надрезов очень важно увлажнение теста в первые 10-15 минут выпечки. Можно поставить на дно духовки миску с водой, сковородку с кипятком. Количество воды рассчитать, чтобы она испарилась за 15 минут. Также можно использовать метод «колпака» – запирать пар вокруг хлеба, накрывая заготовку большой миской на 15 минут в начале выпечки.

    5. Специальный термометр для духовки

    Духовка не всегда точно показывает температуру. Реальная температура внутри духового шкафа часто отличается на 15-20 градусов от той, которую вы ожидаете увидеть. Иногда производители даже пишут в инструкции на сколько градусов могут отличаться фактические значения от заявленных.

    Как же тогда готовить сложные блюда? Просто положите специальный термометр в духовку, и вы увидите фактическую температуру. Тогда вы будете точно уверены, что еда готовится при правильной температуре.

    Если у вас духовой шкаф без светового или звукового сигнала, то термометр подскажет, когда духовка разогреется до нужной вам температуры.