5 самых полезных эфирных масел и лайфхаки, как их применять

    Эфирным маслам приписывают разные свойства: они успокаивают, повышают самооценку, улучшают сон, притягивают любовь и омолаживают. Выяснили, какие реальные возможности есть у ароматерапии.

    Лаванда

    Считается, что эфирное масло борется с депрессией и повышенной тревожностью, успокаивает нервную систему и в целом помогает привести мысли в порядок. Если хотите улучшить сон, нанесите несколько капель лавандового масла на постельное белье.

    Жасмин

    Этот аромат с антистрессовым и расслабляющим действием. Эфирное масло жасмина снижает мышечное напряжение и минимизирует утомляемость. Также оно помогает быстро расслабиться и настроиться на удовольствия. Жасминовое масло лучше всего добавить в крем для тела или в ванну: для перезагрузки достаточно несколько капель.

    Ель

    У этого эфирного масла смолистый хвойный аромат. Аромат устраняет нервозность и восстанавливает силы, когда кажется, что эмоциональное дно близко. Запах ели помогает уснуть, поэтому можете не только капнуть пару капель этого эфирного масла на подушку, но и купить (или сделать своими руками) спальные девайсы из еловых иголок.

    Сандал

    Аромат снижает беспокойство и увеличивает концентрацию. Запаха сандала успокаивает, расслабляет и активизирует сексуальность. Вообще этот древесный аромат влияет на лимбическую систему, а эта часть мозга контролирует такие эмоции, как удовольствие и голод.

    Ветивер

    Землистый аромат с нотками древесины. Если переводить с хинди, то виверровый эфир — это масло спокойствия. Отсюда и его функционал: аромат успокаивает, снижает напряжение и активизирует обменные процессы. Поэтому после сложного рабочего дня, можете принять 15-минутную ванну с несколько каплями ветивера.

    Любой из этих ароматов поможет расслабиться, если нанести пару капель на любимое постельное белье. Кстати, о последнем, если еще не нашли то самое, идеальное, то вот несколько вариантов: