5 ошибок при уборке, которые совершает каждый

    Уборка — трудоёмкое занятие. Рассказываем каких ошибок стоит избегать, чтобы сэкономить время и добиться идеального порядка и чистоты. Итак, затеяв уборку, не стоит:

    Начинать с уборки пола

    Советуем убираться вертикально, но идти сверху вниз: сначала протирать пыль на шкафах и полках, потом — на столах и тумбочках и только затем приступать к мытью пола. Иначе придётся проделать одну и ту же работу дважды, ведь в процессе уборки крошки и пыль смахивают с поверхности, и они оседают ниже.

    Вытирать пыль сухой тряпкой

    Сухая ткань может оставить царапины на мебели и поднять пыль так, что она осядет в другом месте. Поможет справиться с проблемой влажная тряпка (особенно из микрофибры).

    Использовать одну тряпку для всех комнат и поверхностей

    Таким образом грязь и бактерии переносится из кухни в спальню. Придерживайтесь правила: одна комната — одна тряпочка для уборки.

    А губки, используемые для мытья посуды, рекомендуют обновлять раз в неделю.

    Не мыть стиральную машинку и не чистить пылесос

    Уборочная техника тоже требует уборки. Пылесосам нужна регулярная чистка — иначе они становятся разносчиками бактерий и плесени. А внутрь стиральной машины попадают ороговевшие клетки кожи, грязь, волосы, пылевые клещи, шерсть животных, поэтому раз в месяц необходимо запускать стирку без одежды внутри.

    Распылять чистящее средство на загрязнённую поверхность

    Так расходуется слишком много самого средства, а на поверхности остаются разводы.

    Уделять мало внимания спальне

    Особое внимание при уборке стоит уделить спальне. Человек проводит в кровати около трети жизни. Удалёнщик — и того дольше. Поэтому важно следить за чистотой комнаты, чтобы сохранить здоровье и избежать развития аллергии, проблем с кожей и хронических заболеваний.Зоны, которые мы чаще всего игнорируем:

    • прикроватные лампы, их надо протирать и дезинфицировать еженедельно;
    • занавески, постарайтесь стирать их чаще, чем раз в год;
    • постельное бельё, которое надо еженедельно менять.

    Выбирайте постельное белье из 100% хлопка, чтобы минимизировать скопление частиц пыли, аллергические риски и неприятные ощущения во время сна. Идеальные комплекты по доступной цене — у российского бренда Urban Family, который стал настоящей заменой белью из IKEA.