5 минут перед сном, чтобы сиять наутро

    Продолжаем серию публикаций от нашего эксперта по уходу за кожей — сертифицированного тренера по фейсфитнесу Ольги Кабузан. Сегодня Ольга расскажет, как обеспечить полноценный уход за кожей лица и шеи всего за пять минут в день.

    Ещё один день закончился. Позади куча переделанных дел: работа, учёба, встречи, уборка, дети, готовка, просмотр любимого сериала и ещё много-много всего… А завтра всё сначала. Откуда взять время для ухода за собой, когда нет даже лишних двадцати минут спокойно полежать с маской на лице?

    Задача не самая лёгкая, но так не хочется мириться с ощущением сухости или жирным блеском, неровным тоном лица или отёками.

    К счастью, разобраться со всеми этими явлениями можно всего за пять минут в день, главное, чтобы они были ежедневными. Засекайте время!

    Нам не нужна целая батарея баночек и тюбиков в ванной, чтобы выглядеть на все сто: для полноценного ухода за кожей перед сном будет достаточно всего четырёх средств.

    1. Средство для умывания

    — подходящее типу вашей кожи, а именно: гель для умывания, пенка, сливки, гидрофильное масло, убтан. Из всего этого разнообразия стоит выбрать, конечно же, одно. Но! Только не мыло! Ни брусковое, ни жидкое, ни крем-мыло, ни тем более детское! Состав мыла слишком агрессивен для нежной кожи лица и шеи, он буквально уничтожает защитный гидролипидный слой, иссушая его при регулярном использовании.

    2. Тоник

    После очищения следует восстановить pH-баланс кожи. С этой задачей прекрасно справляются тоник, термальная вода и гидролат; они размягчают поверхность кожи и готовят её к нанесению следующих уходовых средств. Поверьте, каким бы лишним ни казалось это средство на первый взгляд, — как только вы добавите его в ежедневный уход, сразу почувствуете, как улучшается состояние вашей кожи.

    3. Сыворотка

    Обычно содержит более активные компоненты и более лёгкую текстуру, чем крем (это позволяет сыворотке лучше впитываться). Сыворотка может даже временно выступать в роли самостоятельного средства, как альтернатива крему. Но всё-таки её основная задача — готовить кожу к нанесению крема, делать так, чтобы крем лучше действовал, не скатывался, полностью впитывался.  

    Сывороток существует множество: осветляющие, регенерирующие, увлажняющие, матирующие и так далее; важно подобрать под свой тип кожи.

    Все сыворотки применяются курсами от трёх недель до полутора месяцев, в зависимости от вашего возраста: 

    — от 20 до 25 лет — три недели; 

    — от 25 до 40 лет — один месяц;

    — от 40 лет и старше — полтора месяца.  

    После окончания курса следует дать коже отдохнуть один месяц.

    4. Крем для лица

    Основная функция крема — защитная. Крем с хорошим составом предотвращает испарение влаги с поверхности кожи, а также задерживает в себе всю пыль и грязь, которая оседает на лице в течение дня.

    Крем подбирать нужно строго для своего типа кожи: она может быть жирная, сухая, проблемная, комбинированная, нормальная.

    Существует два типа кремов: дневной и ночной. Для вечернего ухода мы выбираем ночной. Как правило, он отличается от дневного более плотной текстурой и наносится тонким слоем. Его задача — способствовать восстановительным процессам в коже в ночное время. Иногда ночной крем можно менять на ночные несмываемые крем-маски.

    Всё! Всего четыре средства, а иногда даже три (минус сыворотка, в периоды отдыха) — их достаточно, чтобы эффективно ухаживать за кожей лица и шеи.

    Какое время займёт применение каждого из средств?

    Давайте считать.

    1. Очищение – 1-2 минуты. Кстати, почему бы нам не совместить полезное с полезным? Делаем мыльный массаж — его может сделать себе каждый, легко и быстро.

    Какой эффект даёт мыльный массаж:

    — улучшает кровообращение и лимфоток;

    — убирает отёки;

    — выравнивает тон кожи.

    Видеоинструкция: 

    2. Тонизация — 30 секунд. Нанесите тоник на ватный диск, протрите лицо и шею. Про шею вообще очень важно помнить: она нуждается в таком же уходе, как и лицо. Средство в спрее можно просто побрызгать на себя.

    3. Сыворотка и крем — ещё 2 минуты. Наносить их я рекомендую лёгкими плавными движениями по основным массажными линиям:

    — по шее снизу вверх, от ключиц до нижней челюсти;

    — по зоне щек и скул, от центральной части лица к ушам;

    — вокруг глаз, от головок бровей — к внешним уголкам глаз, а затем к внутренним;

    — по спинке носа, от кончика до межбровья;

    — по лбу, от бровей до линии роста волос, а также зигзагом;

    — завершаем нанесение крема поглаживаниями от центра лба к вискам, дальше вниз мимо козелков ушей (это небольшие хрящевые выступы в середине ушных раковин — WB Guru) к углам нижней челюсти. И, наконец, от нижней челюсти по боковым поверхностям шеи к ключицам.

    Получилось пять минут? Я насчитала четыре с половиной.  

    Попробуйте эту схему уже сегодня вечером, я уверена: вам понравится! 

    Полезные памятки

    5 средств для ухода за кожей лица и шеи

    Схемы массажа лица

    Была ли эта информация для вас интересной? Поделитесь своим мнением в комментариях!