5 лайфхаков скорочтения, или Как научить ребенка быстро читать

    После того, как ребенок выучил букварь, он начинает осваивать чтение по слогам. Многим родителям хочется, чтобы их малыш поскорее научился читать и овладел искусством беглого чтения. И, конечно же, есть способы поскорее познакомить любимое чадо с удивительным миром скорочтения.

    1. Чтение перевернутой книги

    Задача малыша прочитать предложение справа налево, перевернув книжку на 180 градусов. Этот прием формирует в памяти ребенка образы букв, тренирует смысловое прогнозирование и буквенный анализ, способствует развитию скорочтения.

    2. Чтение частично прикрытой строки

    Прикрываем линейкой нижнюю часть строки и обращаем внимание ребенка на текст под линейкой. Этот метод отлично тренирует навык выполнять одновременно два задания – чтение вслух заданной строчки и нижней строчки про себя. При этом малыш тренирует словесно-логическую память и приобретает навык распределения внимания, важный для развития скорочтения.

    3. Чтения текста только из согласных

    Когда ребенок читает только согласные буквы, он здорово развивает словесно-логическую память. Чем чаще малыш читает, тем проще ему угадать слово без гласных.

    4. Многократное чтение

    В течение одной минуты ребенок читает текст. Нужно отметить слово, на котором закончилось время. После этого повторяем процесс чтения. Увеличение темпов чтения отлично мотивирует ребенка и вызывает у него радость.

    5. Журнал успехов для мотивации ребенка

    Хороший способ развить скорочтение – это вести табличку, где ребенок будет отмечать свои результаты. А они с каждым днем будут только приумножаться.

    Школа скорочтения в домашних условиях

    Чтобы еще легче освоить полезный навык, рекомендуем играть в чтение вместе с ребенком!

    Игра «Читай-Хватай» — самый веселый и эффективный способ развить скорочтение у детей. Если же ребенок еще не умеет читать, то «Читай-Хватай» — отличный повод начать! Игра сама подталкивает малышей к тому, чтобы прочитать свои первые слова. Как здорово, что есть такие развивашки!

    Игра Brainy Trainy «Скорочтение» развивает умение читать не только быстро, но и эффективно: мгновенно выделять в тексте самые важные моменты, правильно воспринимать информацию и применять ее в жизни.

    Учимся читать с удовольствием!