5 лайфхаков, как изменить детскую комнату в новом учебном году

    Каникулы заканчиваются, новый учебный год начинается. Тетрадки куплены, форма выглажена, но расслабляться рано. Вот, что еще нужно успеть сделать перед 1 сентября родителям школьников любых возрастов.

    Шаг №1: ревизия вещей

    Во время учебы ребенок будет узнавать много нового, а еще обзаведется кучей новых вещей: тетрадями, учебниками, поделками, контурными картами и чем только не. Для всего этого понадобится место. Устройте вместе с ребенком генеральную уборку его комнаты. Переберите шкаф на предмет одежды, из которой ребенок вырос или которую принципиально не носит. Летние вещи также сложите и уберите в дальний угол шкафа. Разберите игрушки: сломанные — в мусор, ненужные отдайте тем, кому они пригодятся. На выброс также идут исписанные тетрадки, сломанные карандаши и другой хлам, который может складироваться в некоторых ящиках годами.

    Шаг №2: организация спального места

    Здоровый сон — залог хорошего самочувствия, поэтому перед учебой проверьте на пригодность матрас, одеяло и подушки, на которых спит ребенок. Стирать или менять подушки и одеяла нужно в среднем раз в 6 месяцев. Матрас нужно обновлять каждые 7 лет. Плюс проверьте, достаточное ли у вас количество комплектов постельного белья. Согласно санитарным нормам Роспотребнадзора, ребенку в возрасте от 3 до 10 лет белье стоит менять каждые 10 дней. У подростков работа сальных желез усиливается, поэтому у них этот период сокращается до каждых 2–3 дней. Отличное постельное белье из 100% хлопка по разумным ценам (1500 рублей за комплект) и в красивом дизайне вы найдете в ассортименте бренда Wake me Wake.

    Шаг №3: организация рабочего места

    С того момента, как ребенок начинает ходить в школу, его комната становится не только местом для отдыха, но и для учебы. Поэтому в ней должна быть организована удобная рабочая зона. Письменный стол лучше поставить у окна. При этом на самом окне лучше чтобы были жалюзи — осенью и весной яркие солнечные лучи могут мешать. На столе также должна стоять настольная лампа, чтобы у ребенка в любую погоду было хорошее освещение всей рабочей зоны. Мощность лампочки должна составлять 60-100 Вт. Стул должен быть удобным и вместе со столом подходить ребенку согласно его росту — чтобы не покупать каждый год новую мебель, присмотритесь к тем вариантам, что имеют регулировку по высоте. Также в зоне для учебы не должно быть вещей, которые могут отвлекать ребенка от занятий — любые игрушки и статуэтки перенесите в игровую часть комнаты. Позаботьтесь и о системе хранения школьных вещей — возможно, нужно обзавестись новым стеллажом или докупить контейнеры для мелочей вроде скрепок и карандашей.

    Шаг №4: маленькие помощники

    Объемная школьная программа будет лучше усваиваться, если она всегда будет перед глазами. Повесьте в учебной зоне таблицу умножения, формулы, правила русского языка, карту мира или ноты. Все это поможет ребенку визуализировать свои знания и лучше запоминать материал. Также можно разместить доску — маркерную или меловую, — чтобы ребенок мог на ней записывать важные задачи, школьное расписание или правила, которые никак не может выучить.

    Шаг №5: мотивация

    Отведите в комнате ребенка специальное место для его рисунков, поделок, медалей и грамот. Пусть они всегда будут на видном месте, чтобы напоминать малышу о его успехах. Так он будет видеть, что, во-первых, вы поощряете его стремление к творчеству, во-вторых, не будет забывать о своих достижениях.