5 комиксов для тех, кто не любит супергероев

    Всесильные ребята в трико уже давно набили оскомину в поп-культуре. В перипетиях их судьбы обычно сложно разобраться: кто умер, кто возродился, кто кому родственник и из какой они, в конце концов вселенной? В популярных экранизациях-то запутываешься, а в классических комиксах Санта-Барбара похлеще.

    И это может пугать.

    А еще может отпугнуть стереотип, что комиксы – это простые сюжеты в картинках, которые интересны только детям и застрявшим в детстве взрослым. Мол, негоже серьезным людям читать такое.

    Как говорится, у вас просто комикса хорошего не было! Пора это исправить.

    Собрала для вас 5 любопытных комиксов. И я не буду по-снобски делить их на веб-комиксы, графические романы и тд. Предлагаю дать шанс каждой книге в подборке: без ярлыков и стереотипов.

    Сказки. Том 1

    А что, если бы Белоснежка, Волк и весь честной народ любимых классических сказок жили в современном Нью-Йорке? Чем бы они занимались, чтобы ассимилироваться и скрыться среди обычных горожан? На эту тему фантазирует автор комиксов «Сказки». И это не приторная интерпретация в духе некогда популярного сериала «Однажды в сказке». У этой истории есть зубки – она намного мрачнее и реалистичнее.

    The Sandman. Книга 1

    Mr. Sandman, bring me a dream… Только Песочный человек aka Морфей aka Повелитель снов не обязательно принесет сладкие мечты. В комиксе по сюжету великого современного сказочника Нила Геймана это хмурый мужчина в поисках утраченных артефактов. И ради них он идет на многое. Эти книги о Морфее – философские постмодернистские притчи, наполненные отсылками к поп-культуре.

    Человек-невидимка

    Читерский способ погрузиться в культуру комиксов – читать пересказы классических книг. Проверенные временем сюжеты не стыдно и перечитать в стильной визуальной обработке. На просторах Wildberries можно найти разные пересказы, даже Дон-Кихота, но, кажется, фантастическая атмосферная история Герберта Уэллса идеально подходит для воплощения в комиксе. Или все-таки богатый ученый, который смог сделать себя невидимым – это тоже супергерой?

    Блэксэд. Книга 1

    Блэксэд – это увлекательный и очень стильный нуар. Все при нем: частный детектив в длинном тренче с неизменной сигаретой в зубах, загадочные красавицы, коррупционеры, кровавые убийства. Только все герои истории – животные. Получается такой мрачный брат-близнец Зверополиса для самых больших. Еще у этого комикса очень интересная, почти акварельная рисовка. Она создает подходящую истории ретро-атмосферу.

    Странная планета

    На десерт – сборник комиксов прямиком из интернета. Вы наверняка видели в социальных сетях короткие комиксы, буквально из одного стрипа, про инопланетян, которые слишком буквально понимают нашу земную жизнь. Странная планета помогает сменить оптику, по-новому взглянуть на привычные вещи и даже стать лучше.

    Конечно, есть еще много интересных и ярких комиксов, где нет ни одного супергероя. А французские и голландские истории – особый вид искусства, заслуживающие отдельную подборку.

    Надеюсь, я вдохновила вас на чтение комиксов. Увидимся в телеграм-канале Live, read, repeat, где я (почти) каждый день рассказываю об интересных книгах, распродажах и писательстве.