5 главных секретов сапфира!

    5 главных секретов сапфира!

    Сапфир – драгоценный камень, который по ценности и твёрдости уступает лишь алмазу. Сапфир представляет собой прозрачный корунд тёмно-синего или синего цвета ювелирного качества. Синей окраской сапфир обязан примесям железа и титана в своём составе. По насыщенности основного тона и оттенкам сапфиры очень разнообразны.

    Существуют сапфиры и других, так называемых, фантазийных цветов – жёлтые, розовые, зелёные, бесцветные. В названии таких камней принято указывать их цвет. Если цвет не указан, подразумевается, что речь идёт о синем сапфире. Самые известные месторождения сапфиров – Цейлон, Африка, Индия, Бразилия, Тайланд, Вьетнам, Австралия, Бирма.Сапфир относится к драгоценным камням 1 категории и широко используется в ювелирном деле.

    Цена на сапфиры зависит от их размеров, цвета и прозрачности. На стоимость крупных сапфиров также влияет их месторождение. Чаще всего сапфиры имеют ступенчатую либо бриллиантовую огранку, или комбинацию из указанных видов огранки. Для менее прозрачных сапфиров применяется огранка «кабошон».

    5 главных секретов:

    1) эти камни неприхотливы в уходе и не подвержены механическим воздействиям,

    2) сапфир – идеален в обретении душевного равновесия, обретении человеком физической и духовной силы,

    3) сапфир не любит соседства с малахитом и бериллом ,

    4) украшения с сапфиром рекомендуется покупать внимательно. Носить браслет лучше на правой руке, а кольцо - на безымянном пальце левой,

    5) сапфир подходит Стрельцам, Водолеям, Овнам, Девам, Тельцам, Весам.