5 фактов о ромашке

    Полезные качества ромашки позволяют использовать ее в большом количестве рецептов народной медицины. Сложно отыскать человека, который никогда не использовал ее в каких-либо оздоровительных целях или для профилактики.

    — Ромашка считается безопасной даже для самых маленьких детей. В косметических целях ее применяют для продления молодости волос и мягкости кожи А так же расскажем подробно, что такое ромашка в индустрии к расоты!

    В мире существует 25 видов ромашки, часть из которых произрастает и на территории России. Наиболее широко известна ромашка Кубанская, которая получила такое название благодаря своим лекарственным свойствам. Впрочем, другое её название звучит намного менее благозвучно – “ромашка ободранная”.

    — Ромашка до сих пор является одни из самых востребованных и распространённых лекарственных растений в мире. Она культивируется во множестве стран по всему миру, и её посевы занимают значительные площади. Ромашковое сырьё очень высоко ценится за его антисептические, противовоспалительные и другие свойства. Препараты на его основе широко применяются для лечения желудочно-кишечного тракта и других систем организма.

    — В косметической промышленности этот цветок тоже популярен, экстракт ромашки входит в состав множества кремов для кожи. Используется это растение и для ухода за волосами – регулярное ополаскивание волос ромашковым настоем придаёт им красивый золотистый оттенок.

    — Ромашка может размножаться только семенами. Так как это растение культивируется, семена имеют значение для его дальнейшего разведения, и их урожай собирают каждый год. С одного растения можно собрать в среднем 5000 семян, а с 1 гектара – около 100 кг. При этом в 1 кг содержится около 15 млн семян.

    — С помощью перегонки свежих цветков ромашки получают ромашковое масло, имеющее множество применений. Правда, есть у него одна особенность – его не стоит хранить в стекле, так как оно к нему очень сильно пристаёт, оставаясь на его стенках. Так что хранят его обычно в металлических сосудах. Интересно, что это масло имеет синий цвет. Иногда оно используется для окрашивания изделий из фарфора.

    — Человечество использует ромашку аптечную в качестве лекарственного средства с древних времён. О её целебных свойствах писал ещё знаменитый древнегреческий врач Гиппократ, живший около 2500 лет назад. В частности, он рекомендовал применять её в качестве болеутоляющего и противосудорожного средства.

    — Кстати, ромашка ассоциируется во многих народах с красотой и чистотой, является символом этих понятий. Наибольшее количество сырья ромашки поставляется на мировой рынок из Краснодарского края.