4 совета, как помочь ребенку сосредоточиться на уроках

    Сентябрь уже почти подошел к концу, а это значит, что ваше любимое чадо уже месяц ходит в школу. Но, когда ребенок приходит после занятий, он делает все, кроме домашнего задания. То любимого плюшевого мишку возьмет, то с друзьями созвонится, то включит компьютерную игру. Как же помочь ему не отвлекаться от уроков?

    Сидеть ровно. Ребенку трудно удерживать свою осанку, если он сидит на обычном стуле. Из-за этого он может постоянно ерзать, испытывать дискомфорт и отвлекаться от своих занятий. Приучить его держать осанку самостоятельно будет гораздо сложнее, чем приобрести специальную мебель для спины. Это может быть, как стул для безупречной осанки, так и балансировочная подушка. Лучше подбирать сидение с упором для колен, таким образом, ребенок не сможет закинуть ногу на ногу или искривиться. А, если у вашего чада будет балансировочная подушка, то он укрепит мышцы спины и перестанет неровно сидеть даже в школе.

    Правильно организовать комнату. Стоит начать подготовку комнаты ребенка еще до того, как он впервые пойдет в школу. Первое время мысли вашего чада не будут сосредоточены на учебе и важно отнестись к этому с пониманием. Попробуйте не давить на него, а помочь: организуйте пространство в его комнате. Для этого поставьте стол так, чтобы в поле зрения ребенка не попадало спальное место. В противном случае, это будет сильно отвлекать его и настраивать на отдых вместо учебы.

    На поверхности стола не должны лежать игрушки и любые другие предметы, не относящиеся к учебе. Плюс важно обратить внимание на цвета в комнате: лучше всего добавить красные, синие и желтые цвета, так как они стимулируют работоспособность и помогают сосредоточиться. Внимание детей очень рассеянно, поэтому и взрослым стоит позаботиться о комфортной обстановке: не включайте громко телевизор во время того, как ребенок делает уроки, постепенно внедряйте в его жизнь новые привычки, не давите на него и не заставляйте учиться.Рабочий стол лучше выбирать с функцией регулировки высоты, чтобы не приходилось каждые 2 года покупать новый, пока ваши дети растут.

    Соблюдать влажность воздуха. Пониженная или повышенная влажность может отрицательно сказаться на организме ребенка. Это провоцирует сезонные аллергии, понижение иммунитета, дискомфорт и сонливость. Влажность в квартире не должна быть меньше 40% и больше 60%.Для этого мы советуем приобрести увлажнитель воздуха, который имеет ночной режим работы: чтобы ребенок крепко спал положенные ему 8-10 часов. Так как сон имеет большое значение, если дело касается внимания и сосредоточенности на уроках.

    Заниматься спортом. Физическая активность повышает иммунитет, укрепляет мышцы, улучшает настроение и способствует поступлению кислорода к тканям и органам. Для ребенка будет особенно полезно прыгать через скакалку или совершать небольшую пробежку на беговой дорожке с амортизацией. Это можно делать в перерывах между учебой, чтобы разгрузить мозг от поступающей информации и сохранить мотивацию. Например, воспользуйтесь «методом помидора»: 25 минут работайте и 5 занимайтесь спортом.

    На этом наши советы подошли к концу. Надеемся, они помогут вам и вашему ребенку! Компания Yamaguchi желает вашей семье крепкого здоровья, повышенного внимания и побольше пятерок!