3Д ручка - лучший подарок для ребенка! Зачем она нужна и как работает?

    3Д ручка является одним из самых интересных и популярных гаджетов, которые были созданы в последнем десятилетии. Устройство создавалось для развития творческих навыков и мышления детей. Со временем возможности устройства расширились, и применение стало возможно не только для домашних целей, но и для решения профессиональных задач.

    Заправка в виде пластиковой нити вставляется в корпус, нагревается до гелеобразного состояния и выдавливается при помощи мотора, через острие ручки. При соприкосновении с воздухом, пластик затвердевает спустя несколько секунд. Смысл заключается в том, чтобы придать ему нужную форму, в расплавленном состоянии. К примеру, обвести модель по трафарету.

    Применение 3D ручек ограничено лишь фантазией. Многие ошибочно считают, что устройство пригодно толькодля развлечения. Разнообразные узоры, оригинальные декоративные фигуры и даже украшения — это только часть того, что можно создавать при помощи этого инструмента. Девайс можно применяться даже в быту, для ремонта мелких повреждений пластиковых элементов.С ней можно укрепить расшатавшийся узел или создать объемный эскиз при проектировании.Для инструмента, способного рисовать расплавленным пластиком, нет практически ничего невозможного. Он позволяет сильно упростить прототипирование в разработке, но может применяться и в создании подарков для близких или друзей.

    • до 6-7 лет использование данного прибора категорически запрещено (независимо от типа ручки);
    • после 7 лет необходимо подобрать модель с элементом нагрева, который закрыт специальным керамическим носиком или полностью отсутствует, что снижает риск возникновения ожога;
    • от 12 и старше можно приобрести 3D ручку любой модели, но только при условии, что ребенок был ознакомлен с правилами и техникой безопасности по работе с электрическими приборами, но и не забываем про наблюдение родителей и взрослых людей.

    Напоминаем, что 3D ручка - электрический нагревательный прибор, поэтому при работе с ней необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

    • следите за температурным режимом и за тем, чтобы устройство не перегревалось;
    • ни в коем случае не трогайте «носик» ручки в момент работы, во избежание ожогов;
    • не подносите прибор к легковоспламеняющимся предметам, материалам и жидкостям;
    • перед применением тщательно и подробно изучите инструкцию;
    • при первом проявлении каких-либо неисправностей отнесите устройство в мастерскую, не пользуйтесь им.

    Использовать такое устройство необходимо по следующим правилам:

    • включите прибор в розетку или подключите к какому-либо гаджету; нажмите кнопку с надписью «ON»;
    • выберите нить определенного цвета, затем вставьте ее в специальный входной порт;
    • установите нужный температурный режим, пользуясь инструкцией;
    • для переключения скорости подачи пластика пользуйтесь специальным регулятором, который находится на корпусе ручки;
    • новичкам лучше всего начать рисование с простых шаблонов, изображенных на листе бумаги, вы просто будете водить ручкой по контуру, постепенно делая его обьемным;
    • после окончания работы нажмите клавишу «OFF» и отключите прибор от источника питания.

    Итак, если вы хотите просто развлечься со своим ребенком, подобрать себе новое хобби или всерьез заняться искусством, то 3D-ручка здорово поможет в обоих случаях. Выбрать ее не слишком сложно — вся необходимая базовая информация есть в этой статье. А мы можем вам предложить отличные и качественные детские 3Д ручки в подборке ниже!