3 лайфхака, как обновить интерьер с помощью текстиля

    Сменить обстановку и придать спальной комнате новый вид легче всего с помощью текстиля. Менять обои и покупать новую мебель не нужно, а интерьер меняется кардинально!

    Обновите постельное белье

    Если речь идет о спальне, то начинать нужно с самого заметного элемента комнаты — кровати. Существует три основных способа, как дизайнеры советуют выбирать постельное белье:

    • чтобы оно стало основным элементом интерьера и, возможно, даже «работало» на контрасте с остальными элементами дизайна;
    • чтобы оно дополняло интерьер;
    • чтобы стало нейтральным фоном.

    Посмотрите, какой из этих вариантов вам ближе и действуйте. Особое внимание обратите на материал белья. В жару телу будут особенно приятны «скользящие» ткани вроде шелка или бамбука. В холодное же время что-то поплотнее, например, бязь или поплин.

    Универсальный материал — перкаль. Она обладает хорошей воздухопроницаемостью, не электризуется, согревает зимой и охлаждает летом, гипоаллергенна и долговечна.

    Кроме того, на такой ткани не образуются катышки — комплекты постельного белья из перкали Windslow тому доказательство.

    Заправьте кровать по-новому

    Почувствуйте себя декоратором и заправьте кровать как в лучших отелях и домах со страниц журналов. Например, создайте декоративную складку: для этого отогните края покрывала и одеяла у изголовья, а в создавшееся пространство положите сразу несколько подушек.

    Или же накройте кровать парой покрывал: одним аккуратно застелите всю постель, а другим — контрастным — накройте лишь половину.

    Если у вас давно лежит в шкафу красивый, но узкий плед, которому никак не находится применения, накройте им нижнюю четверть кровати или положите наискось, чтобы закрыть им только один из углов постели.

    Дайте вашей дизайнерской мысли ход и используйте для декора покрывала не только разных цветов, но и текстур — стеганные, вязанные, с мехом. Также можно использовать кроватный подзор. Это своеобразная юбка, которая закрывает пространство от матраса до пола. Подзор надевают на основание кровати и распределяют по всему периметру.

    Добавьте подушек

    Не стоит бояться большого количества подушек. Они не загромоздят пространство, а наоборот оживят его. Купите подушки разных размеров и положите несколько на кровать и еще парочку на диван или кресло, если они также стоят у вас в спальне. Также подушки можно положить и на подоконник.

    Не покупайте подушки с несменяемыми наволочками. Во-первых, их сложнее стирать. Во-вторых, это значительно сужает поле для экспериментов.

    Лучше купить отдельно подушки и отдельно сразу несколько наборов наволочек, чтобы менять их в зависимости от настроения или сезона.