3 главных помощника садовода огородника

    img

    Дорогие садоводы!

    Новый дачный сезон начинается, с подготовки почвенного грунта, емкостей и инструментов для посева рассады. Подготовку к посеву условно можно разделить на 3 этапа: обеззараживание посевных емкостей и инструмента, обеззараживание грунта и обеззараживание семян. Корневые гнили, черная ножка, фузариозное, вертициллезное и бактериальное увядания – основные заболевания рассады. Инфекция, поражающая нежные сеянцы, может находится в семенах, грунте, рассадной таре, на инструментах. «Фармайод» является лучшим противовирусным, и противогрибковым препаратом для обработки почвы для рассады, подготовки парничков и теплиц, а также для обработки всех инструментов и емкостей. Для обеззараживания емкостей, инвентаря и грунта используется 1%-й раствор Фармайода. Грунт перед обеззараживанием надо хорошо увлажнить. Обеззараживание семян не менее важно, чем обеззараживание грунта. Возбудители многих опасных заболеваний сохраняются на поверхности и внутри семян, вызывая в последствии болезнь у сеянцев и взрослых растений. Для профилактики вирусных инфекций, семена томата, огурца и других культур, замачивают в 0,05% растворе Фармайода на 30 минут (1 мл на 200 мл воды), с обязательным последующим промыванием водой. После подсушивания до сыпучего состояния, можно приступать к посеву. Фармайод можно использовать не только для обеззараживания. Во время роста и развития растений в течении всего сезона, он незаменим для профилактики и лечения вирусных болезней. Профилактическое опрыскивание 0,05%-м раствором фармайода по листве (по огурцам - 0,03%-м), позволяет удерживать растения от заражения, как грибковыми, бактериальными и вируснымиинфекциями, так и является необходимой подкормкой растений, улучшающей показатели иммунитета и фотосинтеза. Фитолавин также используется при предпосадочной обработке семян и опрыскивании рассады в парниках и теплицах. Фитолавин является уникальным биологическим препаратом, защищающим рассаду от бактериальных поражений, различных корневых гнилей. При обработке семян и рассады используют 0,2%-й раствор фитолавина – 2мл на 1л. Можно опрыскивать рассаду и проливать под корень. Профилактические обработки Фитолавином в теплице можно проводить каждые три недели и здоровый урожай Вам обеспечен. Фитоверм – инсектоакарицид биологического происхождения. Не накапливается в плодах. Опрыскивание Фитовермом проводится по мере появления вредителей, в любую фазу развития растения. Температурные условия применения препарата: от 18°С и выше.

    Разрешен для применения в комнатных условиях. При опрыскивании необходимо тщательно обрабатывать как верхнюю, так и нижнюю сторону листа. Фитоверм можно смешивать с другими препаратами, за исключением медьсодержащих и имеющих сильнощелочную среду.

    При наступлении времени работ в саду, необходимо применение Фармайода для весенней обработки сада, при таких работах, как: весенняя зачистка ран и язв, обработка срезов ветвей, профилактическое опрыскивание ранней весной и смешивание с побелкой, которые защитят садовые деревья и кусты от поражения грибковыми заболеваниями и бактериальными ожогами. Концентрация рабочего раствора Фармайода до появления зеленого конуса – 1%, т.е. 100 мл препарата на 10 л воды. По листве обрабатываем 0,05 %-м раствором, т.е. 5 мл на 10 л. Повторные 5-6 обработок Вашего сада в течении всего сезона, а также осеннее опрыскивание 0,05%-м раствором Фармайода позволят значительно улучшить состояние заболевших деревьев и кустарников и недопустить заболевания молодых растений. Защитить сад от активно размножающихся вредителей, а это не только тля, восточная и яблонная плодожорки, клещи, минирующие моли, листовертки и тд, поможет опрыскивание Фитовермом 0,2%-м, в концентрации 50 мл на 10 л воды. При применении Фитоверма в теплицах, концентрацию можно снизить, а при сильном заражении насекомыми, наоборот увеличить до 100 мл на 10л.При обработке Фитовермом, главное, что нужно помнить , что обработок должно быть две, т.е. этот препарат контактно-кишечного действия, и повторную обработку необходимо провести через7-10 дней. Применение в профилактических целях препарата "Фитолавин" по листве плодовых и кустарников позволяет удерживать их от заражения бактериозами и бактериальным ожогом. По зеленой листве Фитолавин применяется в данном случае вконцентрации20 мл на 10литров воды. В закрытом грунте, в теплицах необходимо также в профилактических целях проливать и под корень раствором 20 мл на 10 л.